13.09.2010 16:40
    Поделиться

    Следователи преподнесли экс-мэру Смоленска подарок ко дню рождения

    Следственные органы передали в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное в конце февраля в отношении бывшего главы Смоленска Эдуарда Качановского, которому как раз сегодня исполнилось 37 лет. Закончив изучать материалы уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о его рассмотрении с участием присяжных заседателей.

    Качановский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 "в, г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере). Как утверждает следствие, он и заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Валерий Осипов требовали у директора строительной компании 3-комнатную квартиру стоимостью свыше 2 миллионов рублей за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию построенных этой организацией дома и магазина. Главный обвиняемый - Качановский - за время следствия успел лишиться статуса главы Смоленска, поскольку, победив на выборах в марте 2009 года, не успел в срок прекратить предпринимательскую деятельность. Судьба Осипова решилась в августе - суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, приняв во внимание то обстоятельство, что тот признал все выдвинутые в его адрес обвинения и активно сотрудничал со следствием. Качановский по-прежнему содержится под стражей и своей вины не признает.

    Старший помощник начальника СУ СКП по Смоленской области Наталья Хомутова сообщила также о возбуждении уголовного дела по факту подделки и использования должностными лицами ООО КБ "Смоленский банк" официальных документов (ч.1,3 ст.327 УК РФ), с помощью которых была предпринята попытка создать Качановскому ложное, по утверждению следствия, алиби. По словам Хомутовой, на следующий после задержания чиновников день заинтересованные лица, пытаясь придать видимости законности приобретения Качановским квартиры, оформили зачисление "задним числом" более 2 миллионов рублей на счет строительной компании в ООО КБ "Смоленский банк". Кроме того, в целях сокрытия данного правонарушения работники банка внесли изменения в электронную систему банковских операций и документарную внутрибанковскую отчетность. Позже подложные документы в качестве доказательств невиновности Качановского были представлены в СМИ.

    Поделиться