04.06.2008 04:10
    Поделиться

    Сергей Миронов предложил разобраться с Рублевкой и приравнять коррупцию к госизмене

    Сергей Миронов посмотрел на самолеты и предложил разобраться с Рублевкой

    Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в Ульяновске принял участие в передаче нового отечественного самолета Ту-204-100В заказчику. А заодно и пообещал разобраться с подмосковной Рублевкой.

    Самолет, переданный авиакомпании "Авиалинии 400", произведен ульяновским ЗАО "Авиастар-СП". Ту-204-100В - это новая модификация, сертифицированная по последней версии авиационных правил АП-25 с дополнительными требованиями по повышению безопасности полетов.

    Кстати, "Авиалинии 400" ждут от ульяновского завода еще шесть самолетов. 42 авиалайнера - таков на сегодня общий портфель его заказов. В настоящее время на предприятии производится девять пассажирских и грузовых модификаций Ту-204, ориентированных на российские и зарубежные авиакомпании.

    Вполне естественно, что, имея такой мощный ресурс (ЗАО "Авиастар-СП" - ведущее авиастроительное предприятие Восточной Европы, строящийся завод по сборке сверхлегких реактивных самолетов Eclipsе-500, Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации), руководство региона уже позиционирует область как столицу гражданской авиации России. Однако в регионе пошли еще дальше, поставив перед собой задачу сделать его крупнейшим транспортно-логистическим центром страны. В ходе визита в Ульяновскую область Сергей Миронов обсудил с губернатором области Сергеем Морозовым вопрос создания в регионе особой портовой экономической зоны.

    Сергей Миронов поддержал планы Ульяновской области в развитии авиапрома и проект становления авиационной столицы.

    - Считаю, что ситуация в российском авиастроении меняется к лучшему. Мы должны строить и эксплуатировать свои самолеты, а не покупать подержанные за границей. Сегодня стоит задача до 2015 года заменить весь российский авиапарк, а к 2025 году занять 10 процентов мирового авиарынка. То, что в Ульяновской области развивается "Авиастар", создается особая портовая зона, также поможет в решении проблемы развития авиастроения России", - сказал сенатор.

    Сергей Миронов также отметил необходимость возобновления на ульяновском "Авиастаре" производства такого уникального самолета, как "Руслан", и в дальнейшем его модернизации.

    Позднее, встречаясь с депутатами областного парламента, Сергей Миронов вернулся к столице, пообещав разобраться с подмосковной Рублевкой. Он рассказал об инициативе, которая прорабатывается в Совете Федерации и предполагает внесение в УК статьи за неправомерное обогащение. Спикер верхней палаты пояснил, что чиновник, имеющий зарплату 100 тысяч рублей, не может иметь на Рублевке дачу за 100 миллионов долларов и должен доказать, откуда у него средства на приобретение машины, яхты или квартиры. И вообще, по мнению Миронова, коррупция должна приравниваться к государственной измене со всеми вытекающими последствиями. "Сейчас коррупционер отделывается легким испугом, устранена конфискация имущества. С моей точки зрения, можно даже подумать о конфискации имущества, в том числе у семьи коррупционера, потому что мы знаем эти игры: когда, читая декларацию о доходах человека высокого ранга, начинаешь испытывать сожаление по поводу его нищеты. Все имущество оформлено на брата, на свата", - заявил Миронов.

    Поделиться