издается с 1879Купить журнал

РВИО передало послу Финляндии репродукцию Георгиевского знамени Финского батальона

07 февраля 2024

Российское военно-историческое общество (РВИО) передало послу Финляндии в России Антти Хелантеря репродукцию Георгиевского знамени Лейб-гвардии Финского стрелкового батальона Русской императорской армии, который в ходе военных кампаний в XIX веке помогал отстаивать интересы России.

Георгиевское знамя было пожаловано императором Николаем I за участие в подавлении вооруженного Польского мятежа.

t.me/RVIORF

Георгиевское знамя было пожаловано императором Николаем I за участие в подавлении вооруженного Польского мятежа.

Это "призвано напомнить о братстве по оружию наших народов, которые жили в одной стране и защищали интересы Российского государства", подчеркивается в сообщении РВИО.

- Примеры из прошлого, в том числе русско-финское братство по оружию, позволяют лучше понять настоящее, - сказано в сообщении РВИО. - Дружба российского и финского народов была бы залогом неконфронтационного развития всего Балтийского региона, важным фактором мира и стабильности в Европе

- Лейб-гвардии Финский стрелковый батальон ведет свое начало с 1818 года. Он был создан вскоре после того, как Финляндия по Фридрихсгамскому договору России со Швецией вошла в состав Российской империи, - сказал научный директор РВИО Михаил Мягков и отметил, что император Александр I дал Финляндии свою конституцию, и был создан финляндский сейм.

- Эта территория входила в состав Империи на правах широкой автономии. После вхождения в состав России бурно начали развиваться финская культура, экономика, общественные отношения, - подчеркнул Мягков.

По его словам, из колонии Швеции Финляндия превратилась в процветающую территорию со своими национальными особенностями. Ей было даже позволено иметь свои силы самообороны, таможню и свои полицейские силы.

Он напомнил, что в годы польского мятежа (1830-1831 финский батальон, состоящий из этнических финнов, доблестно сражался с войсками сепаратистов и за участие в штурме Варшавы и ее пригорода Воли получил Георгиевское знамя.

Финский батальон также участвовал в Венгерском походе (1849 г.) и в Крымской войне (1853-1856 гг.), где охранял побережье Балтийского моря и отбил высадку английского десанта. Он также в русско-турецкой войне (1877-1878 годов), когда Россия освобождала болгарский народ от османского ига, напомнил Мягков.