издается с 1879Купить журнал

Владимир Мединский: Советский Союз был преемником царской империи, а РФ - преемником СССР

22 октября 2022

Несмотря на то, что формально СССР не был правопреемником царской империи, большевики вскоре отказались от планов "мировой революции" и взяли - к середине 1930-х годов - курс на примат национальных интересов. Так что в исторической ретроспективе СССР оказался безусловным "продолжателем" Российской империи, - рассказал в интервью "Интерфаксу", посвященном 100-летию со дня образования СССР, помощник президента РФ, глава РВИО Владимир Мединский.

- Советское руководство, хоть и не сразу, но пришло к осознанию азбучных геополитических истин, - подчеркнул он. - Когда осела "пена" первых послереволюционных лет, стало ясно: Россия в историческом смысле может существовать только как единое многонациональное государство. То есть в той форме, которую мы теперь называем империей. И хотя сами большевики употребляли слово "империя" исключительно в негативной коннотации, на деле они ее строили.

По словам Мединского, можно много и по делу критиковать Ленина и большевиков, но очевидно, что фактический распад Российской империи начался еще до октябрьского переворота. А имперское восстановление - именно при советской власти.

Что опять же говорит о "сквозной" преемственности нашей истории - от Российской империи к СССР, от СССР - к Российской Федерации, отметил помощник президента РФ.