издается с 1879Купить журнал

В Нью-Йорке появилась улица патриарха Тихона

12 октября 2022

В Нью-Йорке открыта улица патриарха Тихона. Русская православная церковь за границей приветствует ее появление и уповает на его молитвенную помощь в наступившие в мире сложные времена, сообщил управляющий делами канцелярии Архиерейского синода РПЦЗ, протоиерей Серафим Ган.

- Конечно, мы весьма рады этому событию. Ведь святитель Тихон - это общий отец и покровитель всех православных в США. Ибо он занимает особое место в истории православных юрисдикций, несущих свое служение в Северной Америке. Никто не может этого отрицать. На его молитвы и помощь в эти сложные времена горячо уповаем, - сказал протоиерей, его слова приводит РИА Новости.

Власти Нью-Йорка присвоили участку 97-й Восточной улицы на Манхэттене, прилегающему к кафедральному Николаевскому патриаршему собору, почетное наименование в честь патриарха Московского и всея Руси Тихона, который в 1902 году построил и освятил этот собор.

7 октября, в 228-ю годовщину учреждения православной миссии на Северо-Американском континенте, по благословению временно управляющего патриаршими приходами в США и Канаде епископа Сурожского Матфея (Андреева) состоялась торжественная церемония открытия дорожного знака "Saint Tikhon Way".

Святитель Тихон (Белавин, 1865 - 1925) - первый московский патриарх со времени восстановления в России патриаршества. Был мудрейшим управителем Церкви во времена, когда нужно было вписывать ее жизнь в рамки советского режима. Прошел через арест, до конца жизни оставался под следствием. Канонизирован в 1989 году. Остается одним из самых почитаемых архиереев Русской православной церкви.