04.08.2015 16:33
    Поделиться

    Мутко: Главный тренер сборной России определен

    Имя нового главного тренера сборной России по футболу уже определено. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко, при этом воздержавшись от подробностей.

    "Мы определились. Я уже говорил, что на этой неделе будет объявление. Сегодня я делать этого не буду", - приводит слова Мутко ТАСС.

    Ранее Виталий Леонтьевич заявил, что на этой неделе будет объявлено, кто возглавит национальную команду. Он отметил, что, вероятнее всего, контракт со специалистом будет заключен до конца отборочного цикла Евро-2016, однако в случае удачного выступления сборной соглашение может быть продлено.

    Главными кандидатами на вакантный пост являются наставник ЦСКА Леонид Слуцкий и бывший тренер "Торпедо" Александр Бородюк, в свое время входивший в тренерский штаб сборной. Мутко выразил мнение, что сборную должен возглавить тренер, не связанный обязательством с клубом.

    В то же время, министр не исключил и противоположного варианта, очевидно, намекая на Слуцкого, которому, по данным СМИ, президент ЦСКА Евгений Гинер разрешил совмещение постов в клубе и в сборной. Сам Слуцкий, впрочем, открещивается от слухов, прочащих ему место главного тренера российской команды.

    Этот пост освободился после отставки итальянского специалиста Фабио Капелло. При нем сборная России впервые за 12 лет пробилась на чемпионат мира, который состоялся в 2014 году в Бразилии. Однако на мировом первенстве наши футболисты не смогли выйти из группы, в которой соперниками россиян были Бельгия, Алжир и Южная Корея.

    Отборочный цикл Евро-2016 под руководством Капелло сборной также не задался. Последней каплей стало домашнее поражение от австрийцев со счетом 0:1, после которого многие представители российского футбольного сообщества заявили о необходимости отставки Капелло, что в итоге и произошло.

    Тем не менее, наша сборная еще имеет шансы пробиться на чемпионат Европы. На данный момент Россия занимает третье место в отборочной группе G. У нашей команды 8 очков, у идущих вторыми шведов - 12, а возглавляющие группу австрийцы набрали 16 очков. На четвертом и пятом месте расположились Черногория и Лихтенштейн, у которых по пять баллов, а на последней строчке с двумя очками находится Молдавия.

    До конца отборочного цикла российской сборной предстоит провести четыре матча - со Швецией, Лихтенштейном, Молдавией и Черногорией. Матч со скандинавами состоится 5 сентября в России, также хозяином поля наша команда будет в заключительной встрече цикла. 12 октября к нам гости приедет Черногория.

    Поделиться