17.07.2015 21:20

"Спартак" дважды отыгрался в матче с "Уфой"

Московский "Спартак" в первом матче российского чемпионата-2015/2016 не смог одолеть "Уфу": по ходу встречи красно-белые дважды отыгрывались и в итоге добились ничьей - 2:2.

Можно сколько угодно спорить по поводу готовности Дмитрия Аленичева быть главным тренером "Спартака", но с маркетинговой точки зрения назначение легенды "красно-белых" - априори ход абсолютно беспроигрышный. Для спартаковской торсиды Аленичев наряду с Егором Титовым и Андреем Тихоновым - одна из центральных фигур российской клубной истории. Поэтому на первых порах поддержка ему гарантирована.

Еще в прошлом сезоне, приехав на стадион в Тушино в качестве наставника тульского "Арсенала", Аленичев сумел собрать на не самый рейтинговый матч внушительную аудиторию, а сам удостоился персональных оваций и скандирований. И вот он - снова на спартаковской арене, но теперь уже в статусе рулевого родной команды.

Аншлага на дебютном матче ждать было наивно: все-таки соперник не тот, да и день будний. Но 30 тысяч зрителей - тоже неплохой показатель. В любом случае, на эмоциональном накале количество болельщиков не отразилось. "Дмитрий Аленичев!" - фанатский сектор словно торопил главного тренера выйти из подтрибунного помещения. А когда тот все-таки появился, то увидел перед собой огромный баннер со своим же изображением и лигочемпионским кубком - весьма прозрачный намек.

Любопытно, что прошлый визит "Уфы" к "Спартаку" закончился победой гостей. Впрочем, главный тренер башкирской команды Игорь Колыванов не питал на этот счет иллюзий: "Сейчас все будет по-другому". Первые минуты матча как будто подтверждали колывановские слова. Уже в дебюте хозяева принялись плести подзабытые спартаковские кружева, но защитники успели блокировать опасные удары Хурадо и Широкова. На седьмой минуте реальнейший момент упустил Куинси Промесс, в упор пробив во вратаря.

Гол "Уфы" на 12-й минуте совершенно не вытекал из логики игры. Взятием ворот завершился едва ли не первый подход гостей: Харис Ханджич выше всех прыгнул после подачи углового и вколотил мяч в сетку - 1:0.

Впрочем, пропущенный мяч никак не отразился на оптимистичной атмосфере, царившей на стадионе. "Спартак" действовал вдохновенно, создавая одну голевую возможность за другой. Как и обещал Аленичев, команда "немножко поменяла игровую философию". "Красно-белые" комбинировали через мелкий пас, не чурались "пяточек" и "забеганий", все как во времена самого Дмитрия Анатольевича. К слову, Аленичев, казалось, никак не мог избавиться от некоторой скованности: постоянно оглядывался на своих помощников Титова и Дмитрия Ананко, смущенно улыбался и почти не жестикулировал.

Тем временем на поле сильное впечатление производил новичок команды Ивелин Попов: болгарин просто затерзал своими рывками уфимскую оборону. В центре дирижировал Роман Широков, а выпадал из игры, пожалуй, только Юра Мовсисян. Чувствовалось, что армянский форвард прошел не всю предсезонку и не успел набрать оптимальную форму.

Надо отдать должное гостям: в обороне они действовали весьма самоотверженно и почти безошибочно. Так продолжалось до 24-й минуты: брешь нащупал Сердар Таски в падении занесший мяч в сетку после углового - 1:1.
    Показалось, что теперь-то "Спартак" легко дожмет соперника, который, вдобавок ко всему, остался в меньшинстве. На 30-й минуте за неприличный жест в адрес трибун прямую красную карточку получил форвард "Уфы" Фримпонг. Однако гости дотянули до перерыва, а во втором тайме и вовсе вышли вперед, воспользовавшись тем, что "красно-белые" немного сбавили обороты. На 67-й минуте Дмитрий Стоцкий в падении головой замкнул навес Ханджича - 2:1.

Когда "Спартак" снова оказался в роли догоняющего, Аленичев пошел ва-банк. На поле, как и было обещано, появился еще один новичок москвичей нападающий Зе Луиш, заменивший бесполезного Мовсисяна, а еще чуть погодя вместо защитника Сердара Таски в бой был брошен атакующий хавбек Жано Ананидзе.

С заменами наставник "Спартака" угадал. Хозяева опять стали нагнетать, и на 80-й минуте Зе Луиш забил свой первый гол в российском чемпионате, отозвавшись на подачу Широкова с углового - 2:2. В последние 10 минут стадион, кажется, сошел с ума: едва ли не каждая атака "красно-белых" таила в себе опасность, но счет до конца матча так и не изменился.

Аленичев начал тренерский путь в "Спартаке" с волевой,  а главное, обнадеживающей ничьи.