20.03.2015 12:07
    Поделиться

    Владелец костромского завода задержан за долги рабочим

    Владелец предприятия "Стромнефтемаш" по производству оборудования для нефтегазовой промышленности задержан по уголовному делу о многомиллионных невыплатах зарплаты рабочим, сообщил "Российской газете" источник в правоохранительных органах региона.

    Скандал на костромском заводе "Стромнефтемаш" разгорелся в начале 2015 года, когда десятки уволенных с работы сотрудников предприятия начали пикетировать здания мэрии и облдумы, требуя принять меры по выплате долгов по зарплате. Многие работники не получали жалованья с июля 2014 года. Когда общая сумма долгов перед трудовым коллективом достигла суммы почти в 30 миллионов рублей, СК возбудил уголовное дело.

    По версии следствия, с июля 2014 по ноябрь 2014 года руководители предприятия в целях личной заинтересованности, имея в хозяйственном обороте организации необходимые средства, не производили выплату заработной платы 465 работникам. В рамках расследования дела имущество завода было арестовано, судебные приставы приступили к его продаже.

    Выступая перед депутатами Костромской областной думы, владелец испытывающего финансовые трудности завода Алексей Лобачев заявил, что у него имеется другой бизнес на территории Владимирской области, а долги костромским он рабочим может погасить только в том случае, если на счета предприятия поступят обещанные инвестором 3,5 миллиарда рублей. Однако этого так и не произошло. Тем временем акции протеста уволенных работников "Стромнефтемаша" продолжились под окнами областной администрации.

    - Мы подтверждаем информацию, что следователем в рамках расследования возбужденного уголовного дела задержан один из владельцев завода "Стромнефтемаш", в суд направлено ходатайство о его аресте, - пояснили в региональном СУ СКР.

    Максимальная санкция статьи о невыплате зарплаты составляет до пяти лет заключения.

    По данным администрации региона, власти срочно ищут инвесторов, которые могли бы восстановить работу предприятия. Для поддержки членов трудового коллектива в обладминистрации решили разработать закон о государственном гарантирующем фонде защиты прав работников. Из этого фонда будут выплачиваться долги по заработной плате уволенным сотрудникам предприятий-банкротов.
     

    Поделиться