19.02.2015 14:26
    Поделиться

    В Костроме нефтяники устроили пикет из-за долгов по зарплате

    Акция протеста, вызванная невыплатой зарплаты на костромском заводе "Стромнефтемаш", прошла перед зданием областной думы в Костроме. В пикете приняло участие около 40 человек. Акция прошла мирно, полиция протестующих не задерживала.

    Участниками выступления стали пострадавшие от экономического кризиса на предприятии сотрудники, которым руководство завода не выплачивает заработанные деньги. Задержки выплат начались еще в апреле 2014 года. Общая сумма долгов перед рабочими превысила 31 миллион рублей, по факту невыплаты зарплаты возбуждено уголовное дело.

    Увидев происходящее под окнами думы, депутаты регионального парламента решили во внеочередном порядке рассмотреть кризисную ситуацию, сложившуюся на ООО "Стромнефтемаш". Перед депутатами выступил представитель службы судебных приставов Павел Севин, который заявил, что из имущества завода удалось продать два автомобиля, в ближайшее время на продажу выставят еще 14 машин общей стоимостью 3,7 миллиона рублей, а вырученные средства направят на закрытие долгов по зарплате. Пока, по словам депутатов, работникам поступили деньги только от продажи одного авто, при этом каждому из сотрудников перечислили смехотворные суммы: от шести до 100 рублей.

    - У нас один вопрос: когда будут выплачены долги бывшим работникам? - выступила на думе представитель трудового коллектива завода Алла Большакова.

    - Сегодня поступят деньги от инвестора - завтра заплатим долги, - заявил собственник завода Алексей Лобачев.

    При этом он уточнил, что инвестор обещает вложить в производство 3,5 миллиарда рублей, однако в любом случае работа предприятия изменится. И из 360 рабочих на предприятии останутся только 200 человек, остальные попадут под сокращение. Он уточнил, что сейчас, когда на территории Костромской области планируется ввод в эксплуатацию американского завода по производству бурового оборудования "Варко", часть аналогичной продукции "Стромнефтемаша" окажется невостребованной.

    Заводу придется переключиться на выпуск других видов продукции - например, оборудования для тепличных хозяйств. Он посетовал, что проблемы у костромского завода начались, когда банк отказал ему в выдаче ранее одобренного кредита на 1,2 миллиарда рублей. Чтобы как-то продержать завод на плаву, владелец пытался финансировать костромское производство за счет бизнеса во Владимирской области, однако выйти на необходимый уровень доходов не смог.

    Заслушав информацию, депутаты приняли ее к сведению, а представитель УФССП направился с докладом в облпрокуратуру, где данное дело находится на контроле у зампрокурора.

    Поделиться