22.12.2014 12:47
    Поделиться

    Нефтяной гигант в Костроме оставил рабочих без зарплаты

    Крупное костромское предприятие по производству оборудования для нефтяной и газовой промышленности "Стромнефтемаш" задолжало своим работникам зарплату - около 30 миллионов рублей, - силовики намерены арестовать имущество предприятия для обеспечения выплат, сообщил прокурор Костромы Александр Безрукавый.

    Следственный комитет в Костромской области возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам общества с ограниченной ответственностью "Стромнефтемаш". По версии следствия, с июля 2014 по ноябрь 2014 года руководители предприятия в целях личной заинтересованности, имея в хозяйственном обороте организации необходимые средства, не производили выплату заработной платы 465 работникам на общую сумму более 26 миллионов рублей.

    - По факту невыплаты зарплаты на "Стромнефтемаше" возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия по аресту имущества. Чтобы обеспечить выплату зарплаты, которую организация должна, необходимо, чтобы граждане к нам приходили, - сообщил прокурор.

    Он пояснил, что несмотря на то, что зарплата не выплачена сотням работников, судебные приказы в службу судебных приставов принесли всего 10 человек. Остальные либо не знают, как правильно потребовать выплаты зарплаты, либо стесняются это сделать. Из-за этого, по данным надзорного ведомства, "стопорится работа по аресту имущества". Между тем, активы предприятия вполне позволяют рассчитаться по долгам перед работниками.

    - Там имущества - на сумму около 700 миллионов рублей. Есть залог банка на 300 миллионов, а на 400 миллионов можно арестовать. Но для оперативной выплаты задолженности по зарплате необходимо предъявить судебные приказы для принудительного исполнения в службу судебных приставов. У кого нет судебных приказов - просьба обращаться в прокуратуру города Костромы, - заявил прокурор.

    Два года назад предприятие "Стромнефтемаш" считалось одним из крупнейших в регионе, занимающимся реализацией масштабных инвестиционных проектов в сфере производства оборудования для нефтяной промышленности. Однако в 2014 году на предприятии начались финансовые трудности. Получить комментарий компании о причинах сложившейся ситуации и возможных путях выхода из кризиса на момент выхода публикации "РГ" не удалось: все телефоны, указанные на официальном сайте предприятия, были недоступны.

    Если вина руководства предприятия в невыплате зарплаты рабочим будет доказана в суде, наказание может составить до года лишения свободы.

    Поделиться