03.02.2015 20:52
    Поделиться

    В Севастополе налоги для резидентов СЭЗ сравняли с Крымом

    Депутаты Заксобрания Севастополя сегодня утвердили новую редакцию закона "О налоговых ставках", предложенную губернатором Севастополя. Теперь участники свободной экономической зоны будут платить налог на прибыль в размере двух процентов в течение первых трех лет работы, шести процентов - с четвертого по восьмой год, 13,5 процента - с девятого года.

    Председатель комиссии Заксобрания по бюджету Вячеслав Аксенов сообщил, что согласительная комиссия, созданная для преодоления губернаторского вето, не пришла к компромиссу. Депутаты решили принять закон в редакции губернатора, чтобы сохранить льготные ставки по упрощенной системе налогообложения и единому сельхозналогу, которые также устанавливаются этим документом.

    - Если мы поддержим редакцию губернатора, льготы по УСН будут действовать с первого января 2015 года, а если преодолеем вето, то с момента опубликования новой редакции закона, - сообщил Аксенов.

    Председатель Заксобрания Алексей Чалый также предложил принять закон в редакции губернатора, "чтобы не пострадали нерезиденты", однако оставить возможность в будущем снижать ставки для резидентов, которые будут работать в приборостроении, хайтек-индустрии, обслуживании интересов минобороны.

    - Я остаюсь на своих позициях и буду предлагать изменения в этот закон в отношении приоритетных резидентов, которые по видам деятельности соответствуют стратегическому развитию Севастополя, - заявил Чалый.

    Губернатор Севастополя, со своей стороны, отметил, что начальные условия для участников СЭЗ в Крымском федеральном округе должны быть одинаковыми. В будущем он также не исключает возможность снижения ставок для отдельных резидентов.

    - Сегодня по закону о СЭЗ мы не имеем права создавать условия, отличные от всего федерального округа, - сказал Сергей Меняйло. - А дальше мы сможем оценить деятельность компаний, и если будет такая необходимость, создать более льготные условия для работы профильных резидентов.

    Справка "РГ"

    23 декабря в Севастополе был принят закон "О налоговых ставках", который устанавливал нулевую ставку налога на прибыль для резидентов СЭЗ на 2015-2017 годы, 10 процентов - с 2018 по 2020 годы,  13,5 процента - с 2021 года.

    6 января губернатор наложил вето на закон и предложил Заксобранию новую редакцию, аналогичную документу, принятому в Республике Крым. 20 января по инициативе Заксобрания была создана согласительная комиссия по преодолению вето губернатора, в которую вошли двое депутатов и представитель правительства.

    Поделиться