14.01.2015 17:37
    Поделиться

    Губернатор Севастополя отклонил закон о нулевой ставке налога на прибыль

    Губернатор Севастополя Сергей Меняйло наложил вето на закон "О налоговых ставках", который полностью избавляет резидентов СЭЗ от уплаты налога на прибыль в течение трех лет. Закон был принят во втором чтении на сессии Заксобрания в конце декабря, несмотря на просьбу правительства Севастополя отложить голосование.

    Пункт о нулевой ставке налога на прибыль вызвал разногласия у комиссии по бюджету Заксобрания и департамента экономики и финансов правительства, который со своей стороны предлагал установить ставку два процента, по аналогии с Республикой Крым. Закон также предусматривает льготные ставки для упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога, однако до подписания документа губернатором эти положения действовать не будут.

    Правительство Севастополя настаивает на установлении ставок налога на прибыль в размере двух процентов на первые три года работы резидента СЭЗ, шести процентов - с четвертого по восьмой год, 13,5 процента - с девятого года.

    По словам представителя губернатора в Заксобрании Александра Свечникова, Крым и Севастополь должны работать в едином экономическом пространстве в соответствии с законом "О развитии КФО и свободной экономической зоне на территориях РК и Севастополя". Также он считает, что установленная в законе ставка 10 процентов с четвертого года работы предприятия может отпугнуть инвесторов.

    - Видимое снижение ставок фактически увеличит налоговую нагрузку на участников реестра СЭЗ в сопоставимых периодах почти в 1,5 раза, что может привести к оттоку инвестиций в перспективе и негативно повлияет на инвестиционный климат субъекта федерации, - отметил Свечников.

    Заксобрание со своей стороны предлагает сформировать согласительную комиссию из депутатов и членов правительства, чтобы найти компромисс и преодолеть губернаторское вето.

    - Надеемся, что правительство пойдет навстречу, и мы выработаем компромиссную формулировку закона, которая будет устраивать как предпринимателей, так и правительство, - заявил председатель постоянной комиссии ЗС по бюджету Вячеслав Аксенов.

    Ожидается, что комиссия будет создана на ближайшем заседании Заксобрания.

    Поделиться