24.12.2014 15:31
    Поделиться

    В Севастополе обнулили налог на прибыль для резидентов СЭЗ

    Депутаты севастопольского Заксобрания приняли закон "О налоговых ставках", устанавливающий нулевую ставку налога на прибыль для резидентов свободной экономической зоны на 2015-2017 годы. С 2018 по 2020 годы компании-резиденты будут платить 10-процентный налог, а с 2021 - 13,5 процента.

    Изначально в законопроекте была ставка шесть процентов, но правительство предложило снизить ее до двух процентов. Ко второму чтению профильная комиссия Заксобрания внесла поправку с нулевой ставкой.

    - В структуре поступлений в бюджет Севастополя налог на прибыль составляет менее 10 процентов, а больше двух третей поступает от налога на доходы физлиц, - сообщил председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов. - Уменьшая мизерный налог еще чуть-чуть, мы привлекаем резидентов, которые берут на себя повышенные обязательства по размеру заработной платы, и добиваемся значительного увеличения основного налогового поступления от НДФЛ. То есть, бюджет выигрывает.

    Нулевая ставка создаст более комфортные условия для резидентов, так как им не придется вести учет доходов и исчисление прибыли, а значит, на три года они будут избавлены от проверок и штрафов со стороны налоговой инспекции.

    - Формула, которую мы предложили, - это формула развития, - заявил журналистам председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый. - Мы исходим из стратегии развития города, по которой у нас в основе должен лежать хайтековский бизнес. Основной смысл в том, чтобы избавить начинающее предприятие от налогового администрирования, потому что им надо выжить, состояться, а не заниматься всерьез бухучетом. На этапе развития, в первые три года, налог на прибыль в сфере хайтек ничтожен. А привлечь резидентов, которые стартуют, нам очень надо, без этого экономика никуда не двинется.

    Поделиться