19.12.2014 19:45
    Поделиться

    Путин: РФ будет отстаивать свою безопасность последовательно и жестко

    Россия будет отстаивать свою безопасность последовательно и жестко, заявил президент на расширенной коллегии Минобороны. "Партнеры-конкуренты" уже называют Вооруженные силы РФ эффективными, это хорошо, но нужно их постоянно совершенствовать, считает Владимир Путин.

    Заседание прошло в Национальном центре обороны на Фрунзенской набережной. "Центр приступил к постоянному боевому дежурству, - сказал глава государства. - Конечно, он достоин и Вооруженных сил РФ, и нашей страны". Задачи новой структуры - анализ и прогнозирование развития геополитической обстановки и координация деятельности органов власти в области обороны. Теперь качество управления вооруженными силами станет еще лучше. "Центр займет ключевое место в системном обеспечении безопасности и обороноспособности страны", - уверен Путин.

    "Россия, как всегда, будет последовательно отстаивать свои интересы и суверенитет, стремиться укреплять международную стабильность, выступать за равную безопасность для всех государств и народов", - заявил глава государства.

    "Обстановка вокруг нас проще не становится", - отметил Путин и напомнил о создании эшелонированной системы ПРО США и возросшей активности НАТО в Восточной Европе.

    "Наша доктрина не меняется, носит исключительно оборонительный характер", - подчеркнул глава государства. "Но свою безопасность будем отстаивать последовательно и жестко", - заверил он.

    "Часто мы сталкиваемся с неадекватной реакцией на защиту наших национальных интересов. Но мы с вами должны работать спокойно, ритмично, по-деловому относиться к тем недоработкам, которые выявляются в ходе учений или внезапных проверок", - призвал президент. "Надо в полной мере ответить на ожидания российского народа, который надеется на вооруженные силы", - добавил он.

    "В этом году в этой аудитории нельзя не вспомнить о крымских событиях", - отметил Путин и поблагодарил руководство Вооруженных сил и личный состав за "четкие, сдержанные, выверенные действия, за мужество и профессионализм в период крымских событий". "Вы, безусловно, уберегли жителей полуострова от большой беды, кровопролития и гуманитарной катастрофы; обеспечили условия для свободного волеизъявления граждан в ходе референдума", - оценил он.

    "События последнего времени показали, что российская армия меняется, обретает новый облик, становится современной, готовой выполнять самые сложные и ответственные задачи", - подчеркнул Верховный главнокомандующий. Это подтверждают и итоги внезапных проверок, и результаты более 3,5 тысячи тренировок и учений, в том числе таких масштабных как "Восток-2014".

    "Сегодня некоторые наши, как мы их называем, партнеры-конкуренты уже называют наши Вооруженные силы и высокотехнологичными, и эффективными, и современными. Это хорошо, когда даются такие оценки", - отметил Путин. Но нужно исходить из реалий, а реалии проверять на практике, в ходе учений, освоения современной техники, которая поступает и будет поступать в войска, а также в ходе подготовки кадров, призвал он. Глава государства также подчеркнул, что Вооруженным силам нужно повысить дисциплину.

    Также президент поручил наладить совместную работу промышленности и вооруженных сил и по освоению новой техники, и по ее своевременному вводу в эксплуатацию, постановке на боевое дежурство. Для этого нужно своевременно, грамотно, с наименьшими затратами готовить инфраструктуру.

    "Невозможно, когда лодки у нас стоят у стенки и вырабатывают ресурс для самообеспечения", - заметил Путин, добавив, что это касается не только подлодок. "Неправильно и не по-государственному, когда новейшие ракетные комплексы, в том числе которыми мы, безусловно, гордимся и которые поступают на вооружение в сухопутные войска, хранятся ненадлежащим образом", - добавил он.

    "Задания гособоронзаказа выполнены практически полностью", - констатировал глава государства. "Вместе с качественным развитием Вооруженных сил растет и престиж воинской службы", - отметил он. Конкурс в ряде вузов Минобороны - шесть человек на место. А число контрактников увеличилось более чем на 75 тысяч. Причем это хорошо подготовленные, мотивированные к службе люди, две трети - с высшим и средним специальным образованием.

    Требуется дальнейшее совершенствование армии и флота, указал Верховный главнокомандующий. Необходимо в полном объеме реализовать гособоронзаказ и все другие программы военного строительства. "Приоритетные задачи - завершение разработки плана обороны на 2016-2020 годы", - объявил президент. Он должен быть представлен на утверждение через год. Уже внесены коррективы в закон об обороне, подготовлены изменения в военную доктрину, и теперь должны быть разработаны документы планирования.

    Второй приоритет - развитие всех составляющих стратегических ядерных сил. "Они фактически исключают возможность крупномасштабной агрессии против России", - подчеркнул глава государства. Он напомнил, что в 2015 году свыше 50 межконтинентальных баллистических ракет должны поступить на вооружение: "Вы представляете, какая это мощная сила!". Предстоит также продолжить модернизацию стратегической авиации. Президент поставил задачу до 2021 года перевести на современное вооружение ядерные силы наземного базирования и модернизировать парк стратегических бомбардировщиков.

    Третий приоритет - в 2015 году завершить создание космических сил. "Это существенно повысит уровень защиты воздушно-космического пространства над Россией", - убежден Верховный главнокомандующий. Четвертое, что предстоит сделать, - это качественно усилить оборону стратегически важных регионов, например Арктики. "Мы не собираемся заниматься милитаризацией Арктики", - заверил Путин. Действия России - сдержанные и разумные, но абсолютно необходимые для обеспечения обороноспособности, объяснил он.

    В-пятых, нужно продолжить практику внезапных проверок для поддержания постоянной боевой готовности. Они должны охватить все виды и роды войск, а также федеральные и региональные органы власти и управления. Очень важно также укреплять взаимодействие с союзниками и партнерами по ОДКБ, добавил глава государства.

    "Неизменный приоритет - социальное обеспечение", - продолжил президент. "В течение ближайших лет фонд служебного жилья должен быть полностью сформирован", - сказал он. Всего предстоит обустроить 535 военных городков, более четверти уже готово.

    Глава государства также поручил Совбезу и Кабмину разработать меры по повышению ответственности глав регионов за мобилизационную готовность и территориальную оборону. "Территориальная оборона возложена сегодня на различные ведомства и никак не централизована", - отметил он. А для губернаторов это как будто бы второстепенно, заметил президент. "Но мы понимаем, что в известных условиях эта работа становится или может стать чрезвычайно важной. И поэтому нам необходимо концентрировать административный ресурс на выполнении стоящих в этой сфере задач", - поручил он.

    Владимир Путин также напомнил: грядет 70-летие Победы. "Этот праздник - символ героизма нашего народа, мужества нашей армии", - сказал он. Верховный главнокомандующий рассчитывает, что Вооруженные силы отметят его достойными результатами в боевой подготовке.

    Поделиться