18.12.2014 21:45
    Поделиться

    Почему летчики НАТО все чаще распространяют ошибочные сведения о России

    Почему летчики НАТО все чаще вылетают "сражаться" с россиянами?
    У НАТО новое развлечение. Чуть ли не в ежедневном режиме они "перехватывают" российские военные самолеты. И тут же обвиняют Россию в "агрессии". При этом сами признают, что в разы увеличили свое военное присутствие вблизи российских границ. И делают они это, по словам натовских генералов, исключительно ради мира и стабильности в регионе. Наверное, от столь очевидного применения НАТО двойных стандартов должно было бы стать крайне весело, но в действительности становится все более грустно.

    Пока одни европейские СМИ призывают своих лидеров опомниться и постараться восстановить испорченные отношения с Москвой, другие с явно нездоровым азартом смакуют все новые рассказы натовских воевод о "крайне агрессивном поведении российских ВВС". Причем в очередной раз натовцам просто верят на слово. Доказательства западным журналистам больше не нужны. Достаточно сделать громкое заявление - и его тут же распространяют миллионными тиражами. А дальше, если вдруг кто-то отважится спросить, а чем подтверждены новые обвинения в адрес России, то ответ один: "Все очень секретно!"

    Так уже было в середине октября этого года. Когда шведы почти две недели в лучших традициях голливудских военных экшенов искали у своих берегов "российскую подлодку". Эмоций была куча, рассуждений миллион, версий хоть отбавляй, а в итоге ничего не нашли. Но на смех шведов никто из еврососедей отчего-то не поднял. А когда в Стокгольме заявили, что все собранные доказательства засекретили, то лишь понимающе закивали головами. Ну разве стали бы "горячие шведские парни" скрывать от общественности информацию, если бы у них действительно было хоть одно доказательство российского военного вторжения в их территориальные воды?

    30 тысяч километров за один перелет - таков мировой рекорд Ту-95 МС ("Медведь")

    Поняв, что такого рода "боевые операции" вполне устраивают европейского обывателя (ведь мало кто из шведских налогоплательщиков поинтересовался, а на что в действительности были потрачены миллионы крон при поиске "российской подлодки"), в НАТО распрямили плечи. Теперь они начали активно всех и вся "перехватывать". В действительности речь идет о том, что натовские истребители спокойно летают вокруг выполняющих свои задачи российских военных самолетов в международном воздушном пространстве. Но это скучно и не интересно для обывателей. Другое дело, слово "перехват". Тут же в головах у все более редко заставляющих себя думать европейцев всплывают картинки воздушных боев, в которых, конечно же, хорошие парни (то есть натовские летчики) расправляются с "безжалостными агрессорами" (из России, конечно же).

    И вот страницы европейских изданий запестрили сообщениями о "перехватах". К примеру, 9 декабря над Балтикой натовские самолеты "перехватили" сразу шесть российских стратегических бомбардировщиков. При этом в НАТО подчеркнули, что "ЧП" произошло в международном воздушном пространстве. До этого 7 декабря натовцы дважды поднимали свои истребители на "перехват" там же, над Балтикой, еще двух военных самолетов России. А 1 декабря Норвегия опубликовала видео "опасного маневра" российского истребителя рядом с норвежскими границами. То есть ни разу российские ВВС не нарушили норм международного права, не вторгались в воздушные пространства других государств. И в НАТО с этим не спорят. Тем не менее новая истерика в стиле "русские идут" налицо.

    Страницы европейских СМИ запестрели статьями о "перехватах". Налицо истерика в стиле "русские идут"

    А что же сами натовцы? Во вторник начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев сообщил, что число разведывательных полетов США и НАТО у российских границ увеличилось в 2014 году в семь раз, а число полетов тактической авиации НАТО возросло вдвое - примерно до трех тысяч.

    Причем натовцы даже не пытаются спорить. Они гордо заявляют, что действительно увеличили свое военное присутствие вблизи границ России. Но это не агрессия, уверяют в НАТО. И ведь все им в очередной раз просто обязаны верить. Во всяком случае, в этом уверены в натовской штаб-квартире в Брюсселе.

    Причем речь идет об увеличении не европейского, а американского военного присутствия вблизи российских границ. Действительно, ну кто, кроме Пентагона, в состоянии обеспечить безопасность и независимость государств Евросоюза? Не по этой ли причине в ЕС продолжают по "просьбе" из Вашингтона вводить против России все новые санкции, которые крайне губительны для европейской экономики? А если "российская угроза" вдруг исчезнет, кто в Европе будет слушаться США?

    Поделиться