14.04.2014 18:56
    Поделиться

    Мордовский сенатор вошел в топ-20 самых состоятельных членов Совфеда

    По итогам декларационной кампании сенатор от Мордовии Владимир Литюшкин занял 17 место в топ-20 самых состоятельных членов Совета Федерации: согласно документам, в 2013 году он заработал 38 миллионов рублей.

    При этом за указанный период доход сенатора уменьшился втрое - напомним, что год назад Владимир Литюшкин задекларировал более 117 миллионов рублей и занял 11 место в рейтинге наиболее финансово успешных членов Совфеда. Зато перечень недвижимости, принадлежащей ему, пополнился: так, помимо дома площадью 373,9 квадратных метров и двух квартир в РФ суммарно в 220 "квадратов", в декларации за 2013 год указана еще и квартира в Болгарии в 59 квадратных метров.

    Согласно документам, 65-летний экс-руководитель некогда крупнейшего промышленного предприятия Мордовии - светотехнического объединения "Лисма", владеет земельными угодьями общей площадью более 243 тысяч квадратных метров (в их числе - участок особо охраняемых территорий), а также двумя приусадебными участками и участком под жилищное строительство. В списке принадлежащей Литюшкину недвижимости значатся также семь нежилых помещений и одно незавершенное строительством здание. Автопарк сенатора, помимо ГАЗ 21 Р "Волга", пополнили ГАЗ 69А и "Шкода суперБ". Из транспортных средств за ним числятся еще и снегоход, катер,  маломерное судно, а также экскаватор и трактор "Беларусь".

    Что касается второго представителя Мордовии в Совете Федерации - бывшего главы минфина РМ Николая Петрушкина - то его декларация выглядит значительно скромнее. Согласно поданным сведениям, суммарный доход его семьи за минувший год составил 3,2 миллиона рублей, из них 434 тысячи заработала супруга.

    Чета Петрушкиных совместно владеет домом площадью 359 квадратных метров и квартирой в 128 "квадратов". Супруге сенатора принадлежит также маленький домик и земельный садово-огородный участок. Собственного транспорта, а также недвижимости за рубежом у семьи нет.

    Поделиться