16.04.2013 00:30
    Поделиться

    Сенатор от Мордовии стал одним из самых состоятельных в СФ

    Представитель Мордовии в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Литюшкин вошел в число российских сенаторов с наивысшим уровнем доходов - согласно поданной декларации, в 2012 году он заработал более 117 миллионов рублей.

    Как стало известно "РГ", Владимир Литюшкин, некогда возглавлявший крупнейшее промышленное предприятие республики - светотехническое объединение "Лисма", едва не пополнил десятку самых состоятельных членов Совфеда, заняв в этом рейтинге одиннадцатую строчку. Из соседей по Приволжью его опередил лишь ульяновский коллега Сергей Бажанов с годовым доходом в 297 миллионов рублей. Для сравнения: представитель Дагестана Сулейман Керимов - владелец футбольного клуба "Анжи" - заработал за этот период немногим более 31 миллиона рублей.

    Кроме того, согласно опубликованным данным, 64-летний Владимир Литюшкин, занимающий в Совете Федерации пост заместителя председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, владеет земельными угодьями сельхозназначения общей площадью более 243 тысяч квадратных метров, а также приусадебным участком и участком под жилищное строительство. В собственности мордовского сенатора значатся дом в 373 "квадрата", две квартиры и семь нежилых зданий. Из транспортных средств, помимо легкового авто ГАЗ-21 "Волга", за ним числятся экскаватор, трактор и снегоход, а также водное маломерное судно и катер "Гулянка".

    Недвижимости за рубежом Владимир Литюшкин не имеет.

    Справка "РГ"

    Самый высокий годовой доход - 699,68 миллиона рублей - среди членов Совета Федерации РФ задекларировал Дмитрий Ананьев (Ямало-Ненецкий АО). Самый скромный показатель - 489 тысяч рублей - у представителя Северной Осетии Александра Тотоонова.

    Поделиться