18.04.2013 15:09
    Поделиться

    Министр финансов Мордовии ушел в законодатели

    Первый вице-премьер правительства Мордовии, министр финансов республики Николай Петрушкин в ближайшее время покинет свой пост: один из самых опытных мордовских политиков, 15 лет возглавлявший финансовое ведомство региона, переходит на работу в органы законодательной власти

    Состоявшаяся накануне сессия Госсобрания РМ досрочно прекратила полномочия депутата по Атяшевско-Дубенскому округу Александра Воробьева, а  освободившийся мандат решением ЦИК РМ был передан Николаю Петрушкину. Согласно предварительным планам, в республиканском парламенте он также будет заниматься финансовыми вопросами. Кроме того, не исключено, что в перспективе Петрушкин может занять пост сенатора от Мордовии в Совете Федерации Федерального собрания РФ - такая возможность обсуждалась в кулуарах сессии.

    Пока неизвестно, кто сменит Николая Петрушкина на посту главы минфина РМ. Ситуация в финансовой сфере региона столь же неоднозначна. Напомним, что год назад, по результатам комплексной проверки соблюдения бюджетного законодательства, проведенной Счетной палатой РФ, Мордовия попала  в число субъектов с самым высоким уровнем госдолга: по данным аудиторов СП РФ, суммарный объем заимствований в структуре местного бюджета в 1,8 раза превысил фактические доходы республиканской казны. Однако в последние месяцы уровень госдолга в регионе снижается: по информации минфина РМ, если на начало текущего года этот показатель составлял 24,2 миллиарда рублей, то уже к марту объем заимствований сократился до 22,8 миллиардов. Происходит это на фоне роста собственных доходов.

    - Сегодня я не скажу, что финансы республики в самом сложном положении. Ситуация в финансах вообще никогда не бывает простой. Нам не раз приходилось сталкиваться с множеством серьезных проблем, но все налаживалось. Все видят, как изменился регион в последние годы. Просто у республики масштабные планы. Для их реализации требовались деньги - и мы их находили, - отметил Николай Петрушкин.

    Справка "РГ"

    Николай Владимирович Петрушкин родился в селе Пилесево Мордовской АССР в 1954 году. Окончил Мордовский госуниверситет им. Огарева. Кандидат экономических наук. С 1998 года - министр финансов РМ, председатель комитета по бюджетной политике Ассоциации "Большая Волга". С 4 января 2008 года занимал пост первого заместителя председателя правительства РМ.

    Поделиться