19.02.2014 23:00
    Поделиться

    Какие события Олимпиады сегодня обсуждают чаще всего

    Фигурист Юдзуру Ханю из Японии в финале мужчин-одиночников (откуда снялся Плющенко) дважды упал, но ему все равно присудили 1-е место. Было ли в истории подобное?

    Такого на Олимпиадах и правда не было. В Федерации фигурного катания России не смогли вспомнить ни одного турнира, когда чемпион так часто ошибался. В случае с Ханю хватило запаса баллов, да и судьи откровенно его пожалели.

    19-летний Юдзуру установил рекорд в обязательной программе, впервые в истории фигурного катания превысив отметку в 100 баллов (101,45). В произвольной программе два падения, казалось, перечеркнули надежды на "золото", но его главный конкурент Патрик Чан из Канады тоже выступил крайне неудачно и, допустив три грубые ошибки, не смог сократить 4-балльное отставание. А третьим неожиданно для всех стал Денис Тен из Казахстана. Правда, он отстал от чемпиона аж на 25 баллов.

    Говорят, фигуристке Юле Липницкой за 1-е место дали квартиру и звание заслуженного мастера спорта. Не слишком ли - в 15-то лет?!

    "Во все времена, как только спортсмен выигрывал Мир или Европу два раза или первые два места на Олимпиаде, ему давали звание заслуженного мастера спорта, а тренеру (иногда) - заслуженного тренера, - вспоминает Вера Лесничая, много лет работавшая со сборной РФ по спортивной акробатике. - Когда выигрывали Мир, всегда давали квартиру и годовую стипендию очень приличных размеров плюс льготы на коммунальные услуги. Есть примеры, когда мальчишки и девчонки становились чемпионами в 14-15 лет и получали квартиру. Когда они выходят на пенсию, то и к пенсии прибавляется. Так что пашут они на свою старость.

    Был у меня мальчик Эдик Перелыгин. В 14 лет ему дали за вторую победу на чемпионате мира квартиру. Ютились они с мамой в общежитии. Мама неожиданно умирает от рака в 36 лет, и квартиру пытаются зажать. Тренеры написали письмо, и квартиру сохранили. Сейчас ему 30 лет, он женат, и вся его семья живет в этой квартире. А стипендия его спасла от голодной жизни, он жил в семье партнерши до совершеннолетия. Так что когда олимпийской чемпионке дают звание и квартиру - это нормально. Насчет ордена, который ей обещает губернатор, сомневаюсь, а вот все остальное - по закону".

    Кому за победу в Сочи заплатят больше всего, а кому меньше?

    Самой щедрой на выплаты олимпийцам оказалась самая бедная страна Евросоюза - Болгария, там за победу в Сочи спортсменам обещают Ъ500 тыс. А вот норвежским олимпийцам не выплатят вообще ничего.

    Наши получат 4 млн рублей за "золото", 2,5 млн - за "серебро" и 1,7 млн - за "бронзу" ($113 тыс., $71 тыс. и $42 тыс. соответственно). Кроме того, правительство ряда регионов пообещало "своим" спортсменам надбавки. Например, в Санкт-Петербурге победителям Игр выдадут еще по 5 млн рублей.

    Для сравнения: олимпийцам США за победу в Сочи обещано $25 тыс., за второе место - $15 тыс., за третье - $10 тыс. Немцы и швейцарцы за "золото" получат Ъ 20 тыс. и Ъ 28 тыс. соответственно. Но при этом всем 153 членам сборной Германии положен олимпийский паспорт, дающий им право на бесплатную электрическую зубную щетку, скидку на обувь и страховку, а также пригласительный билет на гонку серии DTM.

    Чемпионки из Южной Кореи получат почетную медаль местного НОК и освобождение от обязательной службы в армии, которая составляет от 21 до 24 месяцев.

    В Голландии за 1-е место заплатят Ъ30 тыс., во Франции - Ъ50 тыс., в Словакии - Ъ45 тыс., в Чехии - Ъ54 тыс., в Казахстане - Ъ185 тыс., на Украине - около Ъ100 тыс.

    Появится ли теперь партнер Татьяны Волосожар Максим Траньков в "Ледниковом периоде"?

    После победы в Сочи Максим заявил категорично: "У меня есть только одна партнерша - Татьяна Волосожар. Я не буду кататься ни с актрисами, ни с певицами, ни со звездами балета. Никакие деньги не заставят меня ее поменять".

    Почему американские хоккейные судьи обслуживают на Олимпиаде матчи с участием своей сборной?

    Несмотря на то что олимпийский турнир проводит ИИХФ на европейских площадках и по европейским же правилам, которые несколько отличаются от североамериканских, половина главных арбитров на турнире (7 из 14) представляет НХЛ. Немцев и чехов в Сочи по двое, а Швеция, Финляндия и Россия делегировали по одному арбитру. Поскольку на каждый матч назначается два главных рефери, то бригады всякий раз получаются смешанными: один европеец и один из НХЛ. А с лайнсменами пропорция еще красноречивей - 10 человек из Северной Америки против 4 из Европы.

    Причина в том, что в Международной федерации хоккея сегодня превалируют американцы. И неудивительно, что они судят большинство матчей олимпийского турнира. Кроме того, американские телекомпании монополизировали олимпийские трансляции и в угоду своим болельщикам совместно с хоккейными чиновниками делают все возможное, чтобы в США поддерживался постоянный интерес к тому, что происходит на хоккейных площадках в Сочи. А тот, кто заказывает музыку... Очевидно, что шайба Тютина в матче РФ-США должна была быть засчитана. Но американский арбитр посчитал иначе.

    Как можно выиграть "золото" в лыжных гонках со сломанной ногой?

    Действительно, перед стартом у Юстины Ковальчик из Польши диагностировали многоуровневый перелом костей стопы. Спортсменка, у которой русский тренер, великолепно владеющая русским языком, так прокомментировала свой подвиг:

    - Я заглушила боль, выпив перед стартом обезболивающее. Оно позволяет на три часа забыть о боли. Из-за этой травмы последние три недели было очень трудно тренироваться. Вся Польша обсуждала мое здоровье. И я все-таки нашла в себе силы победить. Перед самым стартом решила, что с самого начала пойду на максимальной скорости. Либо выиграю, либо умру. Выжила, хотя было очень больно.

    Какая самая популярная команда на Олимпиаде у интернет-пользователей?

    На сайте Игр любой желающий может проголосовать и тем самым поддержать как сборную страны, так и отдельных спортсменов. Ссылка "Поддержи команду" дает возможность проголосовать за страну с помощью соцсетей Facebook, Vkontakte или Twitter.

    Пока первое место занимает команда Монголии. На втором - Россия, на третьем - Узбекистан. В первую пятерку вошли также сборные Украины и Канады.

    Правда ли, что хоккеисты в Сочи ходят на игры пешком и в форме?

    Да. К примеру, канадцы Кросби и Ко отправились на первый матч турнира по Олимпийскому парку в тапочках и полной хоккейной выкладке. Ведь Игры настолько компактны, что дорога от катка до номера в отеле занимает 5-10 минут. Единственное исключение - вратари. Их катят на тележках.

    Каковы прогнозы здоровья у фристайлистки Марии Комиссаровой?

    Мария получила тяжелую травму позвонка во время тренировки по ски-кроссу. Она выполняла не очень сложный элемент на "волнах", но ошиблась и упала на спину, сломав позвонок. Ее доставили в краснополянскую больницу N 8, где сделали операцию, которая длилась 6 часов. Была восстановлена разрушенная часть позвоночника и вживлен металлический имплант. К ней приезжал даже президент Путин, по телефону из палаты пообещавший отцу Марии, что будет сделано все возможное. Лечение она продолжит в одной из лучших клиник Мюнхена.

    Это уже не первый неприятный случай для наших спортсменов на этой Олимпиаде. Несколько дней назад прыгун с трамплина Максимочкин во время тренировочного полета упал и ушиб себе грудную клетку до трещин в ребрах. Прямо с трассы его увезли в больницу, но позже выписали "за отсутствием опасных для жизни повреждений". Но Олимпиада для Михаила уже закончилась.

    Что это за девочка, и где она живет

    Были ли в фигурном катании спортсменки младше 15-летней Юли Липницкой?

    Юлия Липницкая, одержавшая победу на Играх в Сочи в командном турнире в составе сборной России, стала самой юной чемпионкой в истории зимних Олимпиад. Она выиграла этот титул в возрасте 15 лет 249 дней.

    Но и более юных дарований у нас хватает. К примеру, сейчас в Сети популярен ролик с выступлением фигуристки, которой 2,5 года. Это Риана Кадырова из Казани. Сейчас ей 3 года. Но на коньки она встала в 2 года - вслед за старшей сестрой Ясминой, которой сейчас 8. Костюм "Барыни", которую та исполняет, перешел к Риане "по наследству". А вот с коньками пришлось помучиться: где же найти 19-й размер, когда самый маленький - 24-й?!

    В соревнованиях Риана тоже пока участвует вне конкурса - не проходит по возрасту. Обычно самая младшая группа - детишки 4-5 лет, но мама крохотной фигуристки надеется, что для Рианы сделают исключение: все-таки ее технические навыки отвечают всем требованиям. Мастерство "Барыни" уже оценили не только в Казани, но и в Италии, Эстонии, где выступала маленькая спортсменка. Все смотрят на ребенка с умилением и восхищением: скольжение уверенное, на лице улыбка, глаза сияют, хотя иногда и обращены в сторону мамы, которая стоит у бортика и подсказывает, какой следующий элемент идет в программе.

    Мама, Резеда Кадырова, рассказывает, что никогда не думала, что жизнь ее семьи будет связана фигурным катанием. По первому образованию она менеджер. Но ради старшей дочки, которая влюбилась в фигурное катание и, как говорят, кататься на коньках начала раньше, чем ходить, снова пошла учиться и получила квалификацию тренера-преподавателя. В 2008 году Резеда открыла свою частную школу фигурного катания, а в 2010-м пришла работать тренером в казанскую ДЮСШ "Зилант". Сейчас она директор школы олимпийского резерва по фигурному катанию и шорт-треку Татарстана.

    Поделиться