14.02.2014 22:40
    Поделиться

    Японец Ханю стал олимпийским чемпионом в мужском одиночном катании

    Полный зал терпеливо просмотрел выступления первых двенадцати фигуристов. Их уровень, увы, не позволил бы некоторым выступить с минимальным успехом и на первенстве рангом гораздо ниже. Но публика в Сочи замечательная. Что-то давненько, может, и со времен Московской Олимпиады-80, я такой не видел. Искренне приветствует, поддерживает, аплодирует. А падает фигурист, что случается частенько, криками одобрения помогает подняться с жесткого льда.

    #yudzurukhanyu #patrikchan #fugureskating

    Об этом на пресс-конференции говорили все ее участники. Нет ожесточения, нет преференций. Доброжелательная доброта. Вот бы сохранить такую атмосферу и перенести ее из олимпийского Сочи в другие наши и не наши города. Только как это сделать? В ящики не пакуется.

    Еще вчера после короткой казалось, что произвольная программа была с самого начала лишена интриги. Японец Ханю виделся на голову сильнее. Интересовало иное. Сможет ли хоть что-то противопоставить ему трехкратный чемпион мира Патрик Чан? Обычно, как говорят, "цикавый", не стесняющийся критиковать соперников, канадец китайского происхождения как-то притих, умолк. Но борьба развернулась абсолютно по-иному.

    Нетрадиционный экс-чемпион Европы француз Флоран Амодио вдруг традиционно, совсем по-девичьи расплакался после выступления. Он - 17-й. Его катание, ровное, с хорошей хореографией, совсем не смотрится. Почему? Ведь еще несколько лет назад из него успешно лепили звезду. Флоран наведывался в Москву на стажировку к нашим хорошим тренерам. Но молодой француз пропустил момент японского рывка. Там не забыли об артистичности, позаботились о хорошей хореографии. Но, главное, начали осваивать сложнейшие технические уровни. И цель - только высший - четвертый. Я разговорился, насколько это возможно при некоторых языковых ограничениях, с первым японским призером Олимпийских игр -2010 в одиночном мужском Дайсуке Такахаши.

    - Вы зря думаете, будто все в Японии идет плавно и легко, - вздохнул Дайсуке, только недавно вернувшийся в спорт после травмы. - Тоже есть трудности. Почему-то все думают, будто у каждого из нас несчитанные часы тренировок на льду, где всего один спортсмен с тренером у бортика. Это совсем не так. Даже для фигуристов сборной не делается исключений. Бывает и по несколько человек. Федерация нам помогает, но и строго с нас спрашивает. В последние годы пошла серьезная конкуренция. И в этой схватке нет любимчиков. Титулы ничего не значат.

    С последним утверждением я не согласен. Такахаши включили в сборную во многом за прошлые заслуги. А в Японии - бум фигурного катания, и если раньше превозносили женщин, то сейчас и сильный пол в почете. Однако Такахаши после четвертого места в короткой к огорчению своего российского тренера Николая Морозова опустился на шестое место.

    Здесь многого ожидали от Тацуки Мачида. Но 23-летний фигурист не до конца справился с нервами. Хотя "Жар-Птица" Игоря Стравинского и зажгла зал. Мачида перебрался с 11-го места в короткой на общее пятое.

    Все японские страдания должен был компенсировать Юдзуру Ханю. Но произвольная увиделась провальной. Два падения и два вычета на раньше безукоризненно выполняемых прыжках. Обычно спокойный тренер канадец Брайан Орсер был взбешен. Лишь на скамейке "для плача и поцелуев" взял себя в руки. Но судьи оказались щедры. Не захотели "топить" лидера. И вывели - 280.09 - все же первое место.

    Наступил час Патрика Чана. Но впечатление такое, что никто не хотел в этот длиннющий вечер выигрывать. Патрик катал с ошибками и не в самых сложных элементах.

    Ему дали второе место (275.62) за прошлые заслуги, но не за этот прокат, полный падений и небрежностей.

    Хавьер Фернандес из совсем не "фигурной" Испании не сохранил третьего места. Он отдал программе все силы. Вот уж боец со своим несколько косноязычным английским. Не все элементы ему удаются,  и Хавьер идет на повтор. Иногда получаются полу-бабочки вместо прыжков, но и это его не останавливает. Сохраняет улыбку. Но сегодня она искусственная. Он - четвертый.

    Но истинный фурор произвел здесь Денис Тен их Казахстана. Он разъезжает по всему миру в поисках лучших тренеров, заглядывая и к нам. И вот редкий случай. Фигурист из предпоследней, не сильнейшей группы, шедший девятым, перескочил сразу на третью ступень - 255.10. Пожалуй, это главный сюрприз мужского турнира.

    Поделиться