13.02.2014 23:13
    Поделиться

    Юстина Ковальчик: Решила - либо выиграю, либо умру

    Юстина Ковальчик с переломом ноги победила в гонке на 10 км

    Польская лыжница Юстина Ковальчик выиграла гонку на 10 километров классическим стилем. Шведка Шарлотта Калла уступила победительнице 18 секунд, "бронза" у норвежки Терезы Йохауг.

    Наша олимпийская дебютантка Наталья Жукова может быть довольна собой. Мало кто ожидал, что россиянка сумеет попасть хотя бы в сильнейшую десятку. А она стала седьмой с отставанием в 57,7 секунды от Ковальчик.

    Для Ковальчик, которая тренируется у Александра Веретельного, это уже второе олимпийское "золото". В Ванкувере полька была лучшей в 30-километровом марафоне все той же "классикой". Наверное, вчерашняя победа для Юстины имеет большую ценность. Ведь совсем недавно, в конце января, она получила травму левой стопы. Уже в Сочи, после дуатлона, где заняла шестое место, Ковальчик провела рентгеновское обследование, и оказалось, что у нее многоуровневый перелом кости стопы.

    Несмотря на столь серьезный диагноз, спортсменка приняла решение выступить на "десятке". Пусть на обезболивающих уколах, но надо бороться.

    Такая жертва своим здоровьем оказалась ненапрасной. Ковальчик великолепно провела гонку, будучи лучшей на всех контрольных отметках. Юстина стартовала под 43-м номером, ее привычные соперницы норвежки Марит Бьорген и Тереза Йохауг ушли на дистанцию позже, тренеры подсказывали им время лидера, но северянки ничего не могли сделать. Слишком уж хорош был ход Ковальчик в этот жаркий день. На стадионе - 12 градусов тепла, снег нулевой температуры.

    Чемпионка Сочи в дуатлоне Бьорген заняла только пятое место, проиграв польке полминуты. Это много. Впрочем, несколько дней назад после своей победы Марит говорила, что задача минимум на Олимпиаду уже выполнена и можно немного расслабиться. Похоже, Марит действительно утратила часть мотивации.

    Помимо Жуковой в гонке участвовали еще три россиянки. Юлия Чекалева - 11-я, через две строчки протокола Ольга Кузюкова. На 17-м месте Юлия Иванова, сдавшая на второй половине дистанции.

    - Очень довольна своим результатом, - призналась Жукова. - Никогда я так сильно на международном уровне не выступала в "классике". Если поставят в эстафету, то там мой этап - коньковым ходом. Наверное, даже лучше, что гонку я бежала в первой группе, под 20-м номером. На меня ничто не давило. Напротив, это я задавала ориентир по времени.

    На "десятке" выступило много девушек из экзотических стран. Чтобы не мешались лидерам на лыжне, их отправили стартовать в последней группе. Здесь тоже была своя борьба.

    Дебют африканского Того на зимних Олимпиадах можно назвать шикарным. Живущая во Франции Матильда Амиви Петитжан опередила семерых соперниц!

    Жаль, так и не вышла на старт 48-летняя гражданка карибского островного государства Доминика Анжелика Моррони ди Сильвестре.

    Прямая речь

    Естественно, что после финиша все первым делом спрашивали у Юстины: каково это, бежать с такой болезненной травмой?

    Сильную боль испытывали?

    #yustinakovalchik #countryskiing

    Юстина Ковальчик: Я заглушила ее, выпив перед стартом обезболивающее лекарство. Оно позволяет на три часа забыть о боли. Из-за этой травмы последние три недели было очень трудно тренироваться. Вся Польша обсуждала мое здоровье. И я все-таки нашла в себе силы дотерпеть и победить.

    Как вам удалось так ровно пройти всю дистанцию?

    Юстина Ковальчик: На самом деле тяжелейшими стали последние километра два. Трасса в Сочи сложная. Здесь не схалтуришь. Тепло, солнце припекало, кое-где на подъеме снег подтопило. Пришлось сжать зубы. Хорошо, что сервисмены постарались на совесть и отлично подготовили лыжи.

    Вообще, какой-то тактический план на эту гонку у вас был?

    Юстина Ковальчик: Я решила, что с самого начала пойду на максимальной скорости. Либо выиграю, либо умру. В конце дистанции тренеры кричали мне, что есть неплохой запас по времени на контрольных отметках, что соперницы сзади бегут похуже, и это окрыляло. Когда до финиша оставалось метров сто, я подумала - поскорее бы все закончилось. Показалось, что я двигаюсь уже еле-еле, как будто пешком. Уф-ф! Однозначно, это была самая тяжелая гонка в моей карьере. Но и самая счастливая тоже. Я не у своих конкуренток из Швеции, Норвегии выиграла - я победила себя.

    А почему вы пропускали спринт и так поздно сделали рентген стопы?

    Юстина Ковальчик: Здешняя трасса спринта не для меня. Стартовать не было смысла, все равно результат оказался бы слабенький. Зато перед гонкой на десять километров силы подкопила. Что касается дополнительного обследования, то после дуатлона меня кое-кто критиковал, в том числе и высокие чины из нашей федерации. Поэтому я сделала снимок и выложила его в социальную сеть. Не люблю, когда начинают рассуждения люди, не очень глубоко понимающие в лыжных гонках.

    Поделиться