05.12.2013 12:26
    Поделиться

    В Краснодаре к палате виновника гибели семьи приставили охрану

    Полиция Краснодара сможет задержать Артура Швеца, водителя "Тойоты Камри" и предполагаемого виновника ДТП на улице Северной, где трагически погибла семья Масловых (3 человека, в том числе годовалый ребенок), только после того, как он полностью оправится от полученной травмы и сможет самостоятельно ходить. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе УВД Краснодара. Пока Артура Швеца не выпишут из больницы, полиция не готова взять его под стражу.

    Вместе с тем представитель правоохранительных органов заявил, сославшись на врачей больницы, что лечение подозреваемого проходит тяжело и может продлиться от одного до нескольких месяцев. В ДТП водитель "Тойоты Камри" получил перелом шейки бедра и на данный момент не передвигается самостоятельно. На входе в его палату сейчас круглосуточно дежурит наряд полиции. Как пояснили в УВД, постоянная охрана была приставлена к Щвецу, чтобы исключить его возможный побег, а также в случае необходимости предотвратить самосуд над подозреваемым со стороны родственников потерпевших. Однако самому парню до сих пор официально не предъявлены обвинения. Хотя анализы, которые были у него взяты сразу после ДТП, показали, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

    - Для предъявления обвинения необходимы результаты заключения судебно-медицинской экспертизы, - рассказал "РГ" официальный представитель УВД Краснодара Артем Коноваленко. - По закону она делается в течение месяца и сейчас ее результаты еще не поступили. Мы ожидаем их на днях. Когда они будут получены, следователь сможет предъявить обвинения Артуру Швецу. В это же время, при наличии достаточных оснований, планируется переквалифицировать возбужденное уголовное дело с части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) на часть 6 этой же статьи, где предусмотрено наказание уже за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае подозреваемому будет грозить до девяти лет лишения свободы.

    Из больницы на днях была выписана Юлия Черных - девушка, которая случайно оказалась в машине Артура Швеца. В автокатастрофе она получила тяжелые ранения. Врачам пришлось удалить у нее почку и провести трепанацию черепа. Сейчас девушка чувствует себя хорошо и уже дала первые показания следователю против Артура Швеца. В его машине она оказалась, потому что он согласился подвезти ее до дома. Раньше они знакомы не были. Непосредственно перед аварией Юля умоляла Артура снизить скорость, однако он ее не послушал и вылетел на встречную полосу. В результате произошла автокатастрофа, унесшая жизни трех человек.

    Как стало известно "РГ", на данный момент Артур Швец является студентом Кубанского государственного аграрного университета. Он учится на пятом курсе факультета "Финансы и кредит".

    - В первый год учебы у Артура были средние показания успеваемости, - рассказали в пресс-службе университета. - Но потом с каждым курсом его успеваемость неуклонно снижалась. Сейчас он один из самых отстающих студентов в своей группе. Возникают вопросы, сможет ли он сдать госэкзамены. Однако дисциплинарных взысканий за плохое поведение за все время обучения у него не было.

    Как сообщил представитель потерпевших Алексей Аванесян, дядя Артура Швеца - Виктор Соловьев, долгое время возглавлял краснодарский филиал Сочинского мясокомбината. Это подтвердили и в самой компании, однако буквально на днях Соловьев оставил свой пост на предприятии. На должность директора краснодарского филиала назначен другой человек. С чем связан уход Соловьева в Сочинском мясокомбинате отказались прокомментировать. Известно также, что дядя Артура Швеца занимается предпринимательской деятельностью и является учредителем нескольких фирм. После произошедшей автокатастрофы именно он приходил к Татьяне Дишкавцовой, матери погибшей Людмилы Масловой, и предлагал взять в свою семью осиротевшего 10-летнего Виктора Маслова.

    Напомним, ДТП, вызвавшее огромный общественный резонанс, произошло утром 17 ноября в центре Краснодара. Водитель "Тойоты Камри", двигаясь по дороге со скоростью около 100 километров в час, выехал на встречную полосу движения и протаранил ВАЗ-2115. В результате столкновения на месте аварии погиб мужчина, ехавший в "Жигулях", - Андрей Маслов. Его жену Людмилу, находившуюся на заднем сиденье машины с маленькой дочерью, доставили в реанимацию, где женщина через некоторое время скончалась. Годовалую Леру также не удалось спасти, она умерла ночью 22 ноября в детской краевой клинической больнице.

    Поделиться