25.11.2013 13:42
    Поделиться

    На Кубани семья виновника ДТП предложила усыновить ребенка погибших

    В Краснодаре родственники Артура Швеца, предполагаемого виновника смертельного ДТП на улице Северной, в результате которого погибла семья Масловых, обратились с неожиданным предложением к родным жертв страшной аварии. Они хотят усыновить 10-летнего Виктора - единственного оставшегося в живых. Об этом сообщила Татьяна Дишкавцова - мать погибшей Людмилы Масловой.

    Напомним, ДТП, вызвавшее огромный общественный резонанс, произошло утром 17 ноября в центре Краснодара. Водитель "Тойоты Камри", двигаясь по дороге со скоростью около 100 километров в час, выехал на встречную полосу движения и протаранил ВАЗ-2115. В результате столкновения на месте аварии погиб мужчина, ехавший в "Жигулях", - Андрей Маслов. Его жену Людмилу, находившуюся на заднем сиденье машины с маленькой дочерью, доставили в реанимацию, где женщина через некоторое время скончалась. Годовалую Леру также не удалось спасти, она умерла ночью 22 ноября в детской краевой клинической больнице. Единственным выжившим оказался 10-летний сын Масловых Виктор. Именно его предложили взять к себе родственники Артура Швеца.

    Как сообщила Татьяна Дишкавцова, к ней домой пришли мужчина и женщина, представившиеся матерью и дядей Артура. Они убеждали ее, что произошедшее ДТП - несчастный случай, просили понять и примириться с произошедшим. Мужчина сообщил, что у него пять детей, и он может забрать Витю к себе, обещав относиться к нему как к сыну. Татьяна, являющаяся родной бабушкой мальчика, ответила отказом. После этого разговора она выдворила гостей из своей квартиры.

    24 ноября на месте трагической аварии на улице Северной состоялась гражданская панихида по погибшей в автокатастрофе семье Масловых. В ней приняло участие около 300 человек. Цветы и детские игрушки на место ДТП продолжали нести в течение всего дня.

    - Почти сразу после автокатастрофы в одной из социальных сетей были размещены банковские реквизиты родственников погибших, - рассказал представитель пострадавших Алексей Аванесян. - За это время на их счет поступило 278 тысяч рублей. 15 тысяч перебросили на сотовый телефон. Обо всех поступивших средствах мы отчитались, выложив документы в интернет. Кроме того, во время гражданской панихиды люди, пришедшие поддержать семью, пожертвовали еще 35 тысяч рублей.

    Алексей Аванесян сообщил также, что 25 ноября от имени родственников семьи Масловых он подает ходатайство следователю о признании их потерпевшими. Еще одно ходатайство будет касаться требования заключить под стражу на время ведения следствия предполагаемого виновника ДТП 21-летнего Артура Швеца.

    Как ранее сообщил начальник пресс-службы УВД Краснодара Артем Коноваленко, результаты анализов, взятых у водителя "Тойоты Камри", показали, что он управлял машиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По факту этого ДТП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Ведется следствие.

    Поделиться