07.11.2013 11:40
    Поделиться

    ФК "Кубань" примет в Краснодаре в матче Лиги Европы "Суонси"

    В четверг вечером "Кубань" в матче 4-го тура группового этапа футбольной Лиги Европы примет на своем поле клуб английской премьер-лиги "Суонси". Только победа в этой встрече над командой, которую возглавляет знаменитый в прошлом датский игрок испанской "Барселоны" Микаэль Лаудруп, позволит краснодарцам продолжить борьбу за выход в плей-офф престижного турнира. Поединок на стадионе "Кубань" краевого центра начнется в 21.00.

    Это противостояние определит, останутся ли кубанцы среди претендентов на одно из двух первых мест, дающих право на попадание в весенний этап еврокубка. Пока в группе "А" лидирует с 7 очками сегодняшний оппонент "Кубани", следом идут испанская "Валенсия" (6) и швейцарский "Санкт-Галлен" (3). "Кубань" же на данный момент с одним очком замыкает этот список.

    Напомним, "Кубань" и "Суонси" встречались между собой две недели назад, 24 октября, в Уэльсе. В драматичном противостоянии краснодарцы сумели спасти матч лишь в добавленное время с пенальти, который реализовал кубанский экс-форвард "Ливерпуля" и сборной Франции Джибриль Сиссе - 1:1.

    Именно после этой удачной развязки дела у команды стали постепенно налаживаться. А главным итогом явилась победа в принципиальном воскресном дерби с "Краснодаром" со счетом - 2:1.

    Любопытно, но в минувшие выходные и соперник желто-зеленых прошел испытание дерби, да еще и исторического масштаба. Дело в том, что в нынешнем сезоне впервые более чем за столетнюю историю чемпионата Англии в нем участвуют две команды, представляющие Уэльс - "Кардифф-Сити" и "Суонси". И вот они наконец-то встретились в рамках премьер-лиги. Удача сопутствовала "Кардифф-Сити", выигравшему - 1:0.

    К этой болезненной осечке добавилась еще и полученная на последних минутах серьезная травма лидером "Суонси", форвардом сборной Испании Мичу. По предварительным данным он выбыл минимум на три недели.

    После этой встречи валлийские журналисты напомнили главному тренеру "Суонси" Микаэлю Лаудрупу: в последних пяти матчах разных турниров его команда одержала всего одну победу, что, по их мнению, является очень тревожным моментом.

    Однако, как говорится в сообщении официального сайта клуба, наставник отказался оправдываться, сказав, что игроки должны сосредоточиться на улучшении некоторых моментов своей игры. А сезон еще очень длинный и есть возможность везде улучшить ситуацию. "В прошлом году мы провели 47 игр, и готовы выйти на поле хоть 50 раз и в нынешнем сезоне". И все же при этом признался: футболисты в последнее время не слишком внимательно стали действовать в своей штрафной площадке.

    Британцы прилетели в Краснодар в среду днем. И, немного отдохнув, отправились на стадион "Кубань" на тренировку. Здесь же перед репортерами предстали главный тренер "Суонси" Микаэль Лаудруп и вратарь Мишель Ворм.

    Кого бы вы отметили в "Кубани"?

    Мишель Ворм: Мы хорошо знакомы с Джибрилем Сиссе. Лично я играл против него, когда он еще выступал в английской премьер-лиге. Француз всегда нацелен на ворота, думаю, он самый опасный для нас футболист в составе соперника.

    "Суонси" проиграл в дерби "Кардиффу". А вас еще и удалили в той встрече. Повлияет ли все это на настрой команды в предстоящем матче?

    Мишель Ворм: Из матча с "Кардиффом" мы должны извлечь полезные уроки. Но он - уже в прошлом, а сейчас мы должны сосредоточиться на предстоящем поединке.

    Во время первого матча "Кубани" и "Суонси" на стадионе было очень тихо. Часто ли ваши фанаты молчат во время игр?

    Мишель Ворм: Думаю, это было из-за того, что мы не показывали хорошую игру. Обычно болельщики хорошо поддерживают нас. Но две недели назад мы своей игрой не давали им повода быть активными.

    В той игре ваш коллега Треммель сфолил на последних секундах, что позволило сопернику сравнять счет. Может, это произошло из-за ротации вратарей в команде?

    Мишель Ворм: Мне кажется, в том эпизоде Треммель правила не нарушал. Возможно, был не очень аккуратен. Просто ему не повезло.

    После этого пришла пора Лаудрупа общаться с журналистами.

    В "Кубани" помнят ваш предыдущий визит в Краснодар. А какие впечатления остались у вас?

    Микаэль Лаудруп: Помню, мы проиграли, и надеюсь, завтра не повторим тот опыт.

    Вы пришли на конференцию с Вормом. Означает ли это, что он завтра появится в составе?

    Микаэль Лаудруп: Мишель очень недоволен тем, что был удален в матче с "Кардиффом". Он опытный вратарь и, уверен, проведет хороший матч.

    Какое настроение в команде после поражения в дерби?

    Микаэль Лаудруп: Конечно, всегда лучше выиграть в дерби. Но предстоит совсем иная игра, да еще и в другом турнире. О дерби же будем вспоминать после матча с "Кубанью", когда начнем готовиться к матчу премьер-лиги против "Сток Сити".

    Некоторые игроки отмечали, что команда играет не так хорошо, как в прошлом сезоне. Что нужно сделать для изменения ситуации?

    Микаэль Лаудруп: Действительно, в последних матчах мы играем не так хорошо, как в прошлом сезоне. Но вряд ли стоить делать обобщения. Мы не очень хорошо защищаемся. Но, как отметил Ворм, мы не дали "Кардиффу" много шансов. Конечно, мы должны играть лучше. Нужно искать объяснение, а не оправдание положению. Возможно, сказывается, что Мичу играет не так, когда он забивал много голов. Теперь он травмирован. Значит, необходимо найти выход из ситуации.

    Станет ли отсутствие Мичу шансом для Бони? И насколько вас устраивают те игроки, которые есть в вашем распоряжении?

    Микаэль Лаудруп: Моменты с Мичу и Бони не связаны друг с другом. Игроками я доволен. И в отсутствии главного бомбардира для них эта ситуация станет проверкой.

    "Кубань" к матчу с "Суонси" готовилась на своей загородной базе, отправив на пресс-конференцию главного тренера Виктора Гончаренко и полузащитника желто-зеленых Шарля Каборе.

    Виктор Михайлович, как команда готовилась к предстоящему поединку?

    Виктор Гончаренко: После краснодарского дерби у нас хорошее настроение, которое позволяет быстрее восстанавливаться и с оптимизмом подойти к следующему матчу. Наверняка перед каждым еврокубковым поединком настроение улучшается дополнительно. На данный момент у нас нет особых проблем с составом.

    Было видно, что в дерби команда отдала много сил, хватит ли их на матч с "Суонси"?

    Виктор Гончаренко: У нас все профессионалы и понимают, что если ты попадаешь в групповой этап, то просто обязан восстанавливаться к следующим матчам. Не вижу здесь никакой проблемы. Текущий цикл игр, считаю, позволяет хорошо восстановиться. К встрече с "Волгой" будем готовиться в таком же режиме.

    Что нужно сделать, чтобы "Кубань" победила в этом матче?

    Виктор Гончаренко: Мы должны в каждом матче играть на победу и ставить максимальные цели. А потом смотреть, что из этого получится. Не считаю, что нам нужно прыгать выше головы для того, чтобы победить "Суонси".

    В каком состоянии, по вашему мнению, находится "Суонси", проигравший в валлийском дерби?

    Виктор Гончаренко: По одной игре далеко идущие выводы делать не стоит. У "Суонси" хорошо поставлена игра, они успешно выступают в премьер-лиге, пусть и без громких побед. Показывают стабильную игру на протяжении долгого времени. А если оступились в дерби, вовсе не значит, что у них какой-то спад.

    Что с Армашом и Рабиу? И разъясните слухи о том, что Цораев якобы покинул "Кубань"?

    Виктор Гончаренко: Что касается Рабиу, то он уже частично тренируется в общей группе. Его выход на поле стоит ожидать на матче с "Амкаром". Появление Игоря Армаша в матче с "Суонси" я бы исключать не стал. А что касается Цораева, вы знаете, что у него четырехматчевая дисквалификация и вскоре заканчивается контракт. Наверное, по истечении контракта он покинет нас.

    Вы провели уже пять матчей в качестве главного тренера "Кубани", постоянно проводите ротацию. Стоит ли снова ждать изменений в составе?

    Виктор Гончаренко: Если ты имеешь длинную "скамейку", каждый игрок должен чувствовать свою причастность к результатам команды. Поэтому важно, чтобы каждый не был обделен игровой практикой. Если бы у нас был недельный цикл, то более четко вырисовывалась бы основная обойма. А в текущем ритме ротация просто необходима.

    Вопрос к Шарлю Каборе. Какое настроение царит в раздевалке, не приходится ли вам закалять боевой дух товарищей?

    Шарль Каборе: Конечно, после предыдущих матчей у нас очень хорошее состояние. Все расстроились, когда начали с двух поражений групповой этап Лиги Европы. Но после ничьей в Суонси появились шансы, а значит, надо сыграть хороший матч и добиться победы. Сейчас в команде хорошее настроение и боевой дух. Каждый хочет играть, выходить на поле.

    Шарль, вы - лидер своей национальной сборной, чувствуете ли вы себя таким же лидером в "Кубани"?

    Шарль Каборе: Конечно, мне не могут поставить памятник в раздевалке. Все это достигнуто постоянными тренировками, стараюсь отдавать максимум на поле, оправдывать доверие, которое мне оказали и тренеры, и люди, пригласившие в "Кубань". В команде минимум девять человек из десяти могут быть лидерами. Надеюсь, в каждом матче в составе "Кубани" на поле будут выходить 11 лидеров.

    …На сегодняшнем матче на стадионе "Кубань" снова ожидается не менее 30 тысяч зрителей.

    Кстати

    Судить поединок "Кубани" и "Суонси" ("РГ" будет вести его онлайн-трансляцию) доверено судейской бригаде из Австрии. Главным арбитром назначен 40-летний Роберт Шергенхофер. Категорию ФИФА получил в 2007 году, на данный момент включен в элитную группу арбитров. В прошлом сезоне впервые работал на матче Лиги чемпионов, в котором встречались словацкая "Жилина" и английский "Челси". В поле помогать Шергенхоферу будут Ален Ходжа и Маттиас Винсауэр. Инспектор встречи - Лассина Иссаксен (Фарерские острова). Делегат матча от УЕФА - Тарго Калдоя (Эстония).   

    Поделиться