25.10.2013 00:08

"Кубань" с пенальти спасла игру в Лиге Европы в Уэльсе с "Суонси

В ночь с четверга на пятницу "Кубань" в третьем туре группового этапа футбольной Лиги Европы сезона 2013-2014 годов на выезде в Уэльсе сыграла вничью с местным клубом "Суонси", выступающем в английской премьер-лиге, со счетом - 1:1 (0:0). В драматичном противостоянии краснодарцы сумели спасти матч лишь в добавленное время с пенальти, который четко реализовал кубанский экс-форвард "Ливерпуля" и сборной Франции Джибриль Сиссе.

Переживающие явно не лучшие времена кубанцы (два подряд поражения - по 0:2 - в групповом этапе Лиги Европы от испанской "Валенсии" и швейцарского "Санкт-Галлена", сплошные неудачи в первенстве России) отправились в гости к лидеру своей группы валлийскому "Суонси", представляющий крохотный город с одноименным названием. Но зато имеющий команду, которая стала настоящим открытием прошлогоднего сезона в английской премьер-лиге. Коллектив под управлением знаменитого в прошлом полузащитника испанской "Барселоны" и сборной Дании (а еще экс-тренера московского "Спартака") Микаэла Лаудрупа стремительного прогрессирует. Кстати, перед командой поставлена задача выиграть нынешний турнир Лиги Европы…

Хозяева не скрывали, что третья подряд победа (до этого валлийцы обыграли швейцарцев и испанцев) практически будет означать их выход из группы. И поэтому в своих предматчевых интервью не скрывали, что делают на матч предстоящий матч особую ставку.

Ну а новый главный тренер "Кубани" Виктор Гончаренко на вопрос о значении предстоящего матча ответил так:

- Конечно, каждая игра в еврокубках - достаточно серьезный экзамен, после которого получаешь достаточно знаний. И важно эти знания применять в следующих играх. На мой взгляд, есть отличия в подготовке к матчам внутреннего чемпионата и еврокубков. Хотя бы потому, что здесь царит особая атмосфера и даже та музыка, которая звучит перед матчами, настраивает на особый лад.

"Суонси" (Уэльс, Суонси) - "Кубань" (Россия, Краснодар) - 1:1 (0:0).

Голы: Мичу, 67 - у "Суонси"; Сиссе, 90+3, с пенальти - у "Кубани".

"Суонси": Треммел, Амат, Тэйлор, Чико, Шелви, Мичу, Бони (Всакес, 58), Дайер (Лама, 76), Тьендалли (Ранхел, 59), Каньяс, Посуэло.

"Кубань": Беленов, Мельгарехо (Букур, 62), Армаш, Шандао, Козлов, Фидлер, Каборе, Хубулов (Игнатьев,68) , Жавнерчик, Попов (Бальде, 75), Сиссе.

Предупреждения: Тьендалли, 36, Треммел, 90+3 - у "Суонси"; Армаш, 42 - у "Кубани".

Судьи: Якобссон, Торлейфссон и Гисласон (все - Исландия).

Суонси. Стадион "Либерти".

По сравнению с воскресным поединком премьер-лиги против "Сандерленда" (его валлийцы крупно выиграли - 4:0) хозяева выпустили в основном составе на поле стадиона "Либерти" сразу четыре новых футболиста. Но и "Кубань", имеющая куда более короткую скамейку запасных, по сравнению с "Суонси", тоже прилично обновилась. На поле с первых минут вышли Армаш, Каборе, Жавнерчик и Сиссе, начинавшие скандальный матч против московского "Динамо" (краснодарцы не только уступили - 1:3, но еще и судья Лапочкин удалил сразу двух их игроков - Хубулова и Цораева) в резерве.

Краснодарцы, которым терять в этом маленьком южном валлийском городке было практически нечего, на первой же минуте ринулись на хозяйские ворота. Однако подачей с левого фланга Жавнерчика защитники справились, а мяч после удара метров с 20 правого защитника Козлова прошел намного выше ворот.

Правда, на "Суонси" особого впечатления активность краснодарцев, похоже, не произвела, и хозяева постарались установить контроль над мячом.

Но гости продолжали наступать: удар Попова из пределов штрафной хозяева сблокировали, а пришедший в чужую штрафную центральный защитник Армаш отправил направленный с углового мяч тоже мимо ворот.
    Краснодарцы, видимо, хорошо знакомые с не совсем британской манерой действий (по стилю "Суонси", имеющий в своих рядах несколько сильных испанских футболистов, предпочитает комбинационный стиль игры), постарались внимательнее контролировать центральную зону своей обороны. И все же на исходе первой четверти тайма все же пропустили именно отсюда проникающую трехходовку соперника. На острие атаки - причем в одиночестве метрах в 14 от ворот гостей - оказался Шелви, но экс-хавбек "Ливерпуля" промахнулся, послав мяч рядом с пустым левым углом ворот Беленова.

А на 24-й минуте свою первую голевую возможность не реализовали и кубанцы.  Хубулов в одиночестве промчался по своему правому краю, дошел с мячом почти до угла вратарской и прострелил его вдоль ворот. Защитник Чико в отчаянном прыжке метров трех с метров пальнул мяч по своим воротам, но тот просвистел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

Вскоре кубанцы провели еще две острейшие атаки, после которых у гостей появились вполне законные вопросы к исландскому судье Кристинну Якобссону. На 31-й минуте Попов остался один перед воротами метрах в десяти, но, замахнувшись для удара, вдруг рухнул на газон. Показалось, что болгарину подтолкнул в спину защитник британцев. Арбитр не усмотрел в этом моменте нарушения правил.

Зато через пять минут, когда Мельгарехо выиграл единоборство у защитника "Суонси" и рванул с мячом на рандеву с голкипером хозяев Треммелом, хавбека "Кубани" Тьендалли грубо сбил с ног. Увы, к огорчению краснодарцев, Якобссон почему-то решил ограничиться предупреждением и не оставил валлийцев в меньшинстве.

И второй тайм начался с наступления краснодарцев, завершившимся неточным ударом головой Сиссе после углового. А еще через пару минут кубанцы заработали право на еще одну подачу от углового флажка.

Хозяева то также ответили угловым, но он получился куда более опасным: мяч заметался на лини вратарской "Кубани", и россияне не без труда отбились в этом моменте.

Затем "боевые действия" надолго переместились в центр поля: соперники старались действовать комбинационно, но игроки то и дело ошибались в передачах. А индивидуальных обостряющих действий на поле практически не наблюдалось.

И все же на 68-й минуте хозяева провели классную атаку. Шелви с партнерами разыграли очередную трехходовку, которая завершилась забросом мяча через двух защитников "Кубани", который принял в центре штрафной Мичу. Форварду "Суонси" и дебютанту сборной Испании не составило большого труда переиграть Беленова: он спокойно протолкнул мяч мимо выбежавшего из ворот голкипера - 0:1.

Наставник кубанцев делает практически подряд три замены, пытаясь хоть как-то обострить действия впереди. Вместо совсем сникших на чужом поле Хубулова, Мельгарехо и Попова вышли фланговые полузащитники Букур и Игнатьев, а также форвард Бальде.

Гости явно прибавили в активности, однако никак не могли подобраться к штрафной площади хозяев, хотя и перешли на игру с двумя ярко выраженными нападающими (Сиссе и Бальде).

И все же на 93-й (добавленной) минуте старания "Кубани" принесли удачу. Бальде в борьбе за мяч в штрафной "Суонси" опередил вратаря гостей, который сбил его с ног. С пенальти Сиссе не промахнулся - 1:1.

Фантастическое спасение "Кубани", которая продолжает борьбу за выход в плей-офф Лиги Европы.