05.08.2013 13:30
    Поделиться

    Прокуратура Краснодарского края проверит фестиваль KUBANA

    Прокуратура Краснодарского края проверит фестиваль KUBANA на предмет соблюдения законодательства при организации и проведении мероприятия. В частности, прокурорские работники намерены оценить законность приглашения на фестиваль американской рок-группы Bloodhound Gang.

    "Проверка затронет, помимо прочего, вопросы соблюдения бюджетного законодательства в тех случаях, когда для организации такого рода массовых мероприятий выделялись средства из бюджетов различных уровней", сообщается на официальном сайте ведомства.

    Такие меры со стороны правоохранительных органов вызваны скандальным инцидентом с флагом России во время выступления коллектива в одном из клубов Одессы. Напомним, что басист группы Джаред Хасселхофф засунул "Триколор" себе в штаны, а затем бросил его в зал. Российские власти были возмущены надругательством над российским символом и потребовали отменить выступление Bloodhound Gang на фестивале. Депутаты "Единой России", а также ряд других высокопоставленных политиков предложили запретить группе въезд на территорию Российской Федерации.

    По факту инцидента проводится доследственная проверка. Хассельхоффа опросила полиция и вскоре материалы должны быть переданы в прокуратуру. Следственный Комитет выразил инициативу расследовать действия музыкантов. По мнению следователей, их можно судить по уголовной статье за оскорбление государственного флага России. По закону это преступление карается годом лишения свободы.

    Поделиться