18.07.2013 10:42
    Поделиться

    Суд посчитал вину Навального полностью доказанной

    Зачитывая приговор по делу о хищениях в "Кировлесе", судья Ленинского суда Кирова Сергей Блинов заявил, что считает вину Алексея Навального и Петра Офицерова полностью доказанной. Доводы защиты судья назвал неубедительными, многие из них, по его словам, полностью опровергаются показаниями свидетелей. Согласно приговору, суд не имеет оснований не доверять показаниям Вячеслава Опалева, бывшего гендиректора предприятия, из которых следует, что хищение имущества "Кировлеса" было совершено с умыслом.

    Ранее судья зачитал, что вина бывшего советника губернатора Алексея Навального и гендиректора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова подтверждается материалами дела.

    "Несмотря на непризнание вины Навальным и Офицеровым, их вина подтверждается материалами дела, а также показаниями свидетелей", - приводит ИТАР-ТАСС цитату из приговора, который зачитывает судья. Как следует из текста приговора, Навальный и Офицеров специально и с корыстными целями разрабатывали невыгодные для "Кировлеса" договоры.

    Согласно приговору, Офицерова в Киров пригласил Навальный, будучи советником губернатора. Навальный уговорил гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева реализовывать продукцию через вновь созданную "Вятскую лесную компанию", которую возглавил Офицеров. А Опалев, зная, что причиняет ущерб своему предприятию, издал приказ, согласно которому подчиненные ему лесхозы должны были продавать продукцию через "ВЛК", в результате чего госпредприяте получало меньше прибыли, чем когда работало напрямую с клиентами. Ущерб составил 16 миллионов рублей.

    Напомним, ранее обвинение потребовало для Алексея Навального и Петра Офицерова пяти и шести лет лишения свободы соответственно.

    Поделиться