05.07.2013 10:55
    Поделиться

    Прокурор потребовал шесть лет тюрьмы для Навального

    Прокурор просит лишить свободы Алексея Навального и Петра Офицерова на шесть и пять лет соответственно. Эта просьба была озвучена на заседании суда по "делу Кировлеса".

    Государственный обвинитель Сергей Богданов заявил, что собранные доказательства "достоверно подтверждают вину Навального в организации растраты имущества КОГУП "Кировлес", а вину Офицерова в пособничестве ему". Кроме этого, на подсудимых просят наложить штраф в размере одного миллиона рублей, а арестованное имущество изъять в пользу государства.

    Сергей Богданов отметил, что он принял во внимание положительные характеристики обвиняемых и наличие у них малых детей, однако квалификация обвинения не позволяет применить к подсудимым условное наказание.

    Судебный процесс в отношении Навального и Офицерова стартовал 17 апреля. По версии обвинения, Навальный, обладая информацией о ситуации в лесной отрасли Кировской области, предложил своему знакомому Петру Офицерову организовать посредническую фирму по продаже леса. Для этого, используя положение советника губернатора, Навальный убедил бывшего директора "кировлеса" Вячеслава Опалева подписать договор с вновь созданной "Вятской лесной компанией". Опалев подписал приказ подведомственным ему лесхозам поставлять продукцию для "ВЛК ", что было невыгодно для "Кировлеса". На это указывали Опалеву его подчиненные. Об этом же говорили на суде более 30 свидетелей.

    Как считает обвинение, у Навального был интерес в деятельности "ВЛК", что подтверждают многочисленные телефонные переговоры.

    Таким образом, через "ВЛК" было продано более 10 тысяч кубометров леса на сумму более 16 миллионов рублей, чем был причинен существенный ущерб госпредприятию, которое вполне могло продать лес без посредников.

     

    Поделиться