18.07.2013 08:57
    Поделиться

    Судья доверяет основным свидетелям по делу "Кировлеса"

    На оглашении приговора по делу о хищениях в "Кировлесе" судья объявил, что доверяет показаниям основных свидетелей - бывших руководителей предприятия, сообщает РАПСИ. В частности, суд счел правдивыми и последовательными показания Вячеслава Опалева, бывшего директора "Кировлеса", уже осужденного по этому делу на четыре года условно.

    Напомним, сегодня в 9 часов утра судья Ленинского суда Кирова Сергей Блинов начал оглашение приговора в отношении бывшего советника кировского губернатора Алексея Навального и гендиректора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова.

    Согласно приговору, Офицерова в Киров пригласил Навальный, будучи советником губернатора. Навальный уговорил Опалева реализовывать продукцию через вновь созданную "Вятскую лесную компанию", которую возглавил Офицеров. А бывший директор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, зная, что причиняет ущерб своему предприятию, издал приказ, согласно которому подчиненные ему лесхозы должны были продавать продукцию через "ВЛК".

    Оглашая приговор, судья фактически перечислил положения обвинительного заключения. В частности, продукции через "ВЛК" было продано на 16 с лишним миллионов рублей. И она была отгружена "ВЛК" по цене ниже рыночной. А вся ответственность за выполнение договоров ложилась на "Кировлес". При этом были перезаключены на "ВЛК" старые договоры с выгодными клиентами, а "Кировлес" получал меньше прибыли, чем раньше, когда работа шла напрямую с клиентами.

    Зачтение приговора продолжается, судья приступил к оглашению показаний свидетелей.

    Поделиться