17.07.2013 09:18
    Поделиться

    На конкурсного управляющего ульяновского конезавода завели дело

    В Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту незаконного распоряжения имуществом конкурсным управляющим племенного конезавода "Октябрьский", который признан банкротом. Это федеральное предприятие расположено в поселке Первомайский Кузоватовского района.

    - Прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства о банкротстве выявила многочисленные нарушения со стороны руководства этого ФГУП. Выяснилось, что конкурсный управляющий конезавода незаконно включила в перечень имущества, подлежащего реализации, социально значимые объекты - водонапорные башни, коробку жилого дома и так далее, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Женщина знала о том, что продать находящиеся на балансе юрлица - должника объекты без положительного заключения территориального управления Федерального агентства по управлению госуимуществом в Ульяновской области нельзя. Но, несмотря на это, в январе-марте 2013 года реализовала сторонней фирме и ряду частных лиц имущество конезавода - здания нефтебазы, зерноскладов и мастерских, конюшню, коровник, телятник, дом животноводов, столовую и объекты социального значения на общую сумму около двух миллионов рублей.

    Прокуроры выяснили, что расчеты по договорам купли-продажи были произведены, минуя расчетный счет госпредприятия. Деньги передавались непосредственно конкурсному управляющему и его представителю. По данным правоохранителей, в соответствующем отчете сведения о части этих сделок отсутствуют. А это, как полагают в прокуратуре, может свидетельствовать не только о незаконности реализации федерального имущества, но и сокрытии данных.

    Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Самоуправство". Директору Саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Гарантия" внесено представление с требованием принять меры по устранению нарушений и привлечь к ответственности конкурсного управляющего ФГУП ПКЗ "Октябрьский".

    Напомним, в марте 2011 года судебные приставы за долги арестовали более четырех десятков першеронов - лошадей редкой породы, содержащихся на конезаводе "Октябрьский". ФГУП задолжало более 3,2 миллиона рублей, из которых 261 тысячу составил долг по зарплате. Першероны вошли в список "семи чудес" Ульяновской области: местные власти признали их уникальной достопримечательностью, которая могла бы привлечь туристов. Позже лошадей передали новому хозяину.

    Поделиться