08.02.2012 16:30
    Поделиться

    В Ульяновской области уникальным лошадям нашли новых хозяев

    В Ульяновской области судебные приставы продали с аукциона 25 лошадей уникальной породы першерон. Табун оценили почти в два с половиной миллиона рублей. Лошадей выставили по цене от 50 до почти 73 тысячи рублей. Животных приобрел предприниматель из Инзенского района. На конезавод, который располагается в районе сел Коржевка и Чумакино, перевезли часть лошадей (до последнего времени они находились в хозяйстве "Прасковьинский" Николаевского района). Оставшихся першеронов доставят на новое место в ближайшее время.

    Напомним, ранее лошади располагались на конезаводе "Октябрьский" в Кузоватовском районе. Судебные приставы арестовали 44 першеронов в январе 2011 года. Конезавод, который являлся ФГУПом, задолжал по налогам и зарплате более трех миллионов рублей. Животных содержали в грязи, впроголодь: на зиму для них не заготовили корма, поили ледяной водой, конюшни освещались лишь тусклыми лампами. В марте першеронов на ответственное хранение принял Ульяновский ипподром. Животных перевезли в Николаевский район, где их отмыли и откормили.

    Оставшихся после первого аукциона лошадей продадут позже. По словам предпринимателя, который приобрел первую партию, как только вторую выставят на аукцион, он тоже будет участвовать в конкурсе:

    - Хочется, чтобы все поголовье осталось в Ульяновской области. Будет правильно, если лошади окажутся в одних руках. Мы намерены их разводить, обновить кровь. Часть специалистов, которые работали на конезаводе, теперь у нас. Так что, надеюсь, что мы будем достойными владельцами.

    Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин пообещал, что лошадям подыщут покупателя в пределах региона, чтобы сохранить табун. Конезавод "Октябрьский" был единственным в России племенным предприятием, где разводили першеронов. В других хозяйствах они содержатся в единичных экземплярах.

    Справка "РГ"

    Октябрьской конный завод был образован в 1941 году, когда в Ульяновскую область был эвакуирован весь племенной состав Хреновского конезавода из Воронежской области. Лошадей перегоняли своим ходом. В советские годы конезавод славился на весь Союз: здесь содержалось более тысячи чистокровных лошадей. В 1976 году "октябрьская" кобыла Слива установила мировой рекорд - протянула груз вес в девять тонн на два километра 138 метров. По сей день этот достижение считается непревзойденным. После развала СССР хозяйство потихоньку начало приходить в упадок. За последние шесть лет у "Октябрьского" сменилось девять директоров.

    Сама порода была выведена во Франции в начале XIX века, путем скрещивания восточных, главным образом, арабских жеребцов с местной упряжной породой тяжeлого западного типа. Свое название она получила от изобилующей роскошными пастбищами области их воспитания Perche, расположенной к югу от устьев реки Сены. В Россию их завезли в XIX веке. В прошлом году першероны вошли в список "семи чудес" Ульяновской области. Местные власти признали их уникальной достопримечательностью, которая могла бы привлечь туристов.

    Поделиться