20.06.2013 07:44
    Поделиться

    В Кузбассе после землетрясения введен режим ЧС

    В Кузбассе - в Белове, Беловском и Гурьевском районах - решением главы региона введен режим ЧС.

    По информации пресс-службы ГУ МЧС, группировка сил и средств, работающая в Беловском районе, сейчас превышает 300 человек и 113 единиц техники. В частности, привлечены сотрудники местного гарнизона пожарной охраны, подразделения областной поисково-спасательной службы, инспекторы отдела надзорной деятельности ГУ МЧС. Обследование конструкций, стоящих на береговой линии, выполняют сотрудники Центра ГИМС.

    Кроме того, на вертолете Ми-8 в Кузбасс прибыли десять спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, а также представители Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда из Барнаула.

    Напомним, первые подземные толчки жители области ощутили 19 июня около шести часов утра, у многих в квартирах, даже на первых этажах, мебель заходила ходуном, закачались люстры. - Проснулся от того, что диван пытался меня сбросить, - поделился впечатлениями один из пользователей соцсети. – Упали горшки с комнатными цветами. Кот с дикими глазами запрыгнул на безопасный, по его мнению, подоконник.

    В областной службе спасения телефоны раскалились добела: к девяти утра на "горячую линию" поступило шестьдесят звонков. Экстренные службы региона перешли на усиленный режим работы, было организовано оповещение и проведена эвакуация социальных и медицинских учреждений. Жителей призвали соблюдать спокойствие и бдительность. И на то имелись причины: кто-то распустил слухи, что в 13 часов ожидается еще один подземный толчок, магнитудой уже в 9-11баллов. Поиском провокаторов занялись полиция и УФСБ.     

    Колебания земной коры ощущались в целом ряде городов Кузбасса. Как уточнили в ГУ МЧС, максимальная магнитуда – 4,3 (что соответствует 2-3 баллам) - была зафиксирована в районе Салаирского кряжа - в нескольких километрах от села Старобачаты Беловского района. Здесь последствия оказались самыми серьезными: в ветхих домах частного сектора обвалилась штукатурка, потрескались стены, обрушились печные трубы (по предварительным подсчетам - около пяти тысяч). В территориях, оказавшихся рядом с эпицентром, были повреждены и многоквартирные дома. В некоторых из них появились трещины на потолках, пострадали козырьки у нескольких подъездов, а также изоляция и вентиляционные трубы. Сумма предварительного ущерба - около 150 миллионов рублей. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

    В наиболее пострадавших территориях местные власти проводят приемы по личным вопросам, жителям окажут всю необходимую помощь. В населенных пунктах работают специальные комиссии, состояние зданий, сооружений и жилья обследуют мобильные бригады.
     
    На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел губернатор области Аман Тулеев, было принято непростое решение: остановить все подземные работы на шахтах области (их более шестидесяти), и - на три дня - взрывные работы на угольных разрезах. До тех пор, пока не будет получено добро от Ростехнадзора. Сейчас сотрудники контролирующего ведомства вместе с представителями ВГСЧ проводят проверки. Вынужденный простой предприятий главной отрасли региона, по мнению экспертов, может исчисляться, как минимум, сотнями миллионов рублей. Кроме того, предстоит проверить техническое состояние энергосетей, а также зданий на крупных и опасных производствах, в том числе, на Западно-Сибирском металлургическом комбинате в Новокузнецке. А работы на Бачатском угольном разрезе, оказавшемся ближе всего к эпицентру землетрясения, остановлены до получения результатов работы комиссии МЧС России. Губернатор обратился в правительство России с просьбой о содействии в самом глубоком исследовании проблемы.

    - Датчики пяти кузбасских сейсмостанций, к сожалению, не показали глубину, на которой произошло сейсмособытие, - сообщил "РГ" начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов. – Но очевидно, что она большая: слабые толчки ощущались в Новосибирске и Алтайском крае. К мониторингу ситуации на безвозмездной основе подключатся семь передвижных сейсмостанций новосибирского института, доставленных в Кузбасс с Алтая. Но уже сегодня практически нет сомнений в том, что характер этого события не техногенный. Об этом свидетельствует нисходящая динамика толчков: за первым последовало три афтершоковых.

    В Беловском районе много угольных разрезов, и в прошлом году, и в марте нынешнего года примерно в том же самом месте зарегистрировали подземные толчки, предположительно вызванные работами по добыче угля, а точнее - промышленными взрывами. Но как сообщил Александр Мамонтов, несмотря на то, что на Бачатском разрезе целый год работали двадцать сейсмостанций,  в итоге не удалось подтвердить ни техногенный, ни природный характер явления.

    Его причины предстоит выяснить ученым, которые уже завтра получат первые результаты мониторинга. А пока, по их мнению, землетрясение, скорее всего, было вызвано естественным движением земной коры, которое периодически случается в районе Салаирского кряжа, вдоль которого проходит геологический разлом. 

     

    Поделиться