19.06.2013 23:20
    Поделиться

    Землетрясение парализовало шахты и заводы Кузбасса

    Ущерб от землятресения, помению экспертов, состовит сотни миллионов рублей. Более точную цифру в администрации области назвать отказались, сославшись, что пока нет данных.

    Землетрясение, произошедшее вчера около шести часов утра, почувствовали жители целого ряда населенных пунктов области: даже на первых этажах, мебель заходила ходуном и закачались люстры.

    В регионе был введен режим повышенной готовности, экстренные службы перешли на усиленный график, было организовано оповещение и проведена эвакуация социальных и медицинских учреждений. Как уточнили в ГУ МЧС, максимальная магнитуда - 4,3 (что соответствует 2-3 баллам) - была зафиксирована в районе Салаирского кряжа, в нескольких километрах от села Старобачаты Беловского района. Здесь последствия оказались самыми серьезными: в ветхих домах (по некоторым данным, их количество достигает пятисот) обвалилась штукатурка, потрескались стены, обрушились печные трубы. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Жителям наиболее пострадавших населенных пунктов окажут материальную помощь.

    На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение: остановить все подземные работы на шахтах области (их более шестидесяти), и на три дня - взрывные работы на угольных разрезах. До тех пор, пока не будет получено добро от Ростехнадзора.

    - Датчики пяти кузбасских сейсмостанций, к сожалению, не показали глубину, на которой произошло сейсмособытие, - сообщил "РГ" начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов. - Но очевидно, что она большая: слабые толчки ощущались в Новосибирске и Алтайском крае. Но уже сегодня практически нет сомнений в том, что характер этого события не техногенный. Об этом свидетельствует нисходящая динамика толчков.

    Причины предстоит выяснить ученым. А пока, по их мнению, вчерашнее землетрясение, скорее всего, было вызвано движением земной коры, которое периодически случается в районе Салаирского кряжа, вдоль которого проходит геологический разлом.

    Поделиться