20.06.2013 06:08
    Поделиться

    Ущерб от землетрясения в Кузбассе составил 150 миллионов

    Сумма ущерба от произошедшего в Кузбассе землетрясения около 150 миллионов рублей, заявил глава Кемеровской области Аман Тулеев.

    По данным властей, в Кузбассе повреждено около пяти тысяч печных труб в частном секторе. В трех территориях - Белове, Беловском и Гурьевском районах, оказавшихся рядом с эпицентром подземных толчков, получили повреждения и многоквартирные дома. В некоторых домах образовались трещины на потолках, повреждены несколько козырьков подъездов, изоляции, вентиляционных труб.

    Пока это только предварительные данные, точные цифры даст государственная комиссия, которая прибудет в Кемеровскую область в ближайшее время. Из Красноярского края в Кузбасс вылетел вертолет с 50 спасателями на борту. Напомним, что все шахты временно прекратили свою работу по подземной добыче угля.

    На местах уже создаются специальные комиссии, которые будут оценивать точный ущерб от землетрясения каждой территории. Организовано круглосуточное дежурство на опасных производствах, а также в учреждениях социальной сферы, особенно детских домах, домах-интернатах для несовершеннолетних, ветеранов и инвалидов и медицинских учреждениях. Особое внимание будет уделить больным, маломобильным гражданам, престарелым и одиноким людям.

    МЧС РФ по Кемеровской области уже организовало в поселке Бачаты пункт временного размещения людей, где есть все необходимое - спальные места, одежда, связь. По итогам обследования пострадавших объектов людям будет оказана помощь из областного бюджета. Где есть мелкие повреждения, сразу на месте будет выплачено по пять тысяч рублей. Там, где ущерб значительный, комиссия даст точную оценку и определит реальную сумму нанесенного стихией ущерба.

    Поделиться