09.06.2013 16:30
    Поделиться

    Мунтяну заменит Кучука на посту главного тренера "Кубани"

    Сенсационная новость пришла из футбольной "Кубани". Как выяснилось, контракт с главным тренером команды Станилавом Кучуком, о продлении которого официально уже сообщил клуб, на самом деле, не был подписан. И наставник, впервые приведший краснодарскую команду на пятое место в чемпионате страны и завоевавший с ней путевку в Лигу Европы, неожиданно для всех покидает коллетив. А его место займет румынский специалист Доринэл Мунтяну, возглавлявший в ходе весенней части сезона 2012-2013 саранскую "Мордовию".

    Казалось, ничего не предвещало подобного развития событий. 26 мая, на заполненной до отказа 30-тысячной арене краснодарского стадиона после победы в матче заключительном, 30-го туре, чемпионата России над махачкалинским"Анжи" со счетом - 1:0 состоялось красочное празднование исторического для "Кубани" достижения. В нем участвовали руководители края и клуба, все игроки.

    Здесь были и качание футболистами своего тренера Леонида Кучука, и общее фото на память, и фейерверк.

    В результате послематчевая пресс-конфренция Кучука прошла с большим опозданием. Но все равно наставник в свойственной только одному ему манере (репортерам он сразу понравился тем, что подробнейшим образом отвечал на вопросы даже о тактических действиях футболистов) удовлетворил любопытство журналистов. Поднималась, естественно, тема продления контракта, который завершался 31 мая.

    Тренер на это ответил спокойной и лаконичной фразой, словно речь шла о явно решенной проблеме: "Завтра намечена встреча с руководством клуба, на нем все и решим".

    Не вызвал у Леонида Станиславовича удивление и вопрос корреспондента "РГ" о том, как "Кубань" будет готовиться к старту в Лиге Европы.

    - После очень короткого отпуска - у меня такое может произойти впервые - команда соберется уже 10 июня, - ответил он. - Но игроки, которые вызваны в различные сборные, присоединятся чуть позднее. Все вместе планируем отправиться на первый тренировочный сбор 24 июня в Австрию или Словению.

    Поэтому вполне естественным выглядела появившаяся вскоре на официальном сайте ФК "Кубань" информация под заголовком "Контракт с Кучуком продлен на три года".

    - 29 мая состоялась встреча председателя совета директоров футбольного клуба "Кубань" Олега Мкртчана и главного тренера желто-зеленых Леонида Кучука, по результатам которой контракт с Леонидом Станиславовичем был продлен на три года… Тренерский штаб Леонида Кучука полностью справился с той задачей, которую перед нашей командой поставил президент клуба Александр Ткачев - впервые в 85-летней истории "Кубани" попасть в еврокубки, - процитировал сайт слова генерального директора клуба Владислава Терешкова. - При этом наша команда весь весенний отрезок чемпионата прошла без поражений. По результатам завершившегося сезона было принято решение о продлении трудового соглашения с главным тренером еще на три года. Впереди у "Кубани" - очень интересный сезон, в ходе которого нам предстоит дебютировать на европейской арене, и все наши наилучшие ожидания мы связываем с тренерским штабом Леонида Кучука.

    В тот же день на официальном сайте администрации края появилось сообщение о рабочей встрече губернатора края Александра Ткачева с Леонидом Кучуком.

    - Мы должны прилично выглядеть в еврокубках, ни в коем случае не быть на задворках, - подчеркнул глава региона. - "Кубань" должна быть командой, о которой бы говорили в Европе. Так же, как сейчас о нас говорят в России. Какой вы видите команду в новом сезоне и как мы будем достигать поставленных задач?

    - Я думаю, что основной костяк команды останется - без этого невозможно продолжать играть. Конечно, очень важно сохранить правильный микроклимат в команде, победный дух, - ответил тренер.

    "Александр Ткачев и Леонид Кучук сошлись во мнении, что все изменения, которые происходят в клубе, имеют перед собой общую цель - вести команду к новым победам, радовать болельщиков".

    Из всего этого следовал вывод о том, что "Кубань" свой старт в чемпионате страны 2013-2014 и Лиге Европы возьмет под руководством 53-летнего белорусского тренера, всего за полгода сумевшего добиться с командой серьезных высот.

    Правда, местных специалистов и болельщиков несколько насторожило, краснодарцы начали бурную распродажу своих ключевых футболистов. Буквально в течение нескольких дней клуб лишился сразу трех из них: бразильский полузащитник сборной Армении Маркос Пиццелли перешел в ФК "Краснодар", экс-капитан Владислав Кулик - в казанский "Рубин", а игрок сборной России Алексей Ионов - в "Анжи". Но привыкшие к весьма добротной работе скаутской службы клуба они ожидали, что за ними последуют покупки квалифицированных футболистов.

    Однако в конце этой недели наш источник в команде предупредил: "Кубани" сейчас не до трансферов, что-то непонятное происходит с главным тренером - Кучук куда-то вообще пропал и контракт с ним еще не подписан….

    А дальше последовали почти детективные события, все подробности которых еще предстоит узнать.

    И вот как по имеющейся на данный момент информации они развивались (с точки зрения самого Кучука и его краснодарских "оппонентов").

    Как это в наше время и происходит, в интернете появилась информация о якобы возможном скором появлении белорусского тренера во главе… московского "Локомотива".

    Журналисты, естественно обращаются за разъяснениями в стан краснодарцев. И узнают необыкновенные детали происходящей в данный момент драмы. Оказывается, уже несколько дней Леонид Кучук… не выходит на связь с "Кубанью".

    - Выключил телефон - и пропал, - сообщил шокирующую новость спортивный директор клуба Сергей Доронченко.

    А на вопрос "Вы контракт с ним подписали?", отвечает так: "Не подписали. Были устная договоренность, он разрешил опубликовать информацию о достижении принципиальной договоренности. После этого парня смыло".

    Естественно, репортеры тут же нашли "этого парня"  и стали расспрашивать о происходящем. И вот что услышали.

     "За время каникул я побывал в Минске, где живет моя мама, в Киеве. Теперь уехал к морю. Иногда связи со мной не было. Устно я дал согласие на продолжение сотрудничества с "Кубанью", - пояснил Кучук. - Затем мы обсуждали новое соглашение, но переговоры зашли в тупик, мы не пришли к консенсусу по контракту… Я хотел защищенный контракт, но договориться по всем пунктам не удалось. В итоге переговоры остановились, сейчас они не ведутся. Я нахожусь в отпуске, отдыхаю… Новый контракт не подписан, и я не думаю, что будет. Скажем так, дальше вести переговоры я не считаю нужным".

    Свою точку зрения о происходящем высказал и вице-губернатор, президент федерации футбола края Иван Перонко: "У Кучука, видимо, возникли какие-то проблемы. Он немножко начал волноваться, справится ли с задачами "Кубани" в новом сезоне. Наверное, он несколько переоценил свои возможности, но это уже его проблемы… Перед "Кубанью" стоят же ответственные задачи. Мы должны положительно начать первое наше выступление в Европе. Конечно, мы будем укрепляться не только тренером, но и игроками".

    А накануне в интервью одному из спортивных изданий Сергей Доронченко добавил несколько "впечатлительных штрихов" к нарисованному им портрету, судя по всему, теперь уже экс-тренера "Кубани". Спортивный директор признался: эту новость узнал на отдыхе: "Мысленно я слов не выбирал, но говорить их было некому. Весь негатив мог обрушиться на мою супругу, которой отдых и так испортили. А вообще, Кучук умеет взбодрить, это его козырь. Видимо, руководители клуба, который его зовет, это учли.

    "Речь идет о "Локомотиве"?" - уточнил собеседник. "Если так, то его можно только поздравить с новой увлекательной работой, -ответил Доронченко. - Вектор у вас правильный - Кучук привык к столицам. Тянет его туда, что уж тут поделать?! Если честно, я с трудом нахожу слова. Мне тяжело и стыдно, ведь это именно я рекомендовал Кучука в клуб, а тут такая история… Леонид Станиславович своего в итоге не упустит. Есть хватка, есть опыт. В любом случае - удачи. Большому кораблю - большого моря с настоящими бурями. У нас-то все провинциально, скромно".

    Когда "мосты" между сторонами были практически сожжены, краснодарцы принялись срочно искать замену своему рулевому. Их выбор пал на главного тренера "Мордовии" Доринэла Мунтяну. Известный в прошлом игрок сборной Румынии, хотя и не сумел оставить саранский клуб в премьер-лиге, но показал себя за это время очень неплохим специалистом. При нем команда предстала на редкость боевитым и неуступчивым коллективом.

    - Информация о том, что Мунтяну возлавит "Кубань", близка к реальности. Повезет ли он команду на первый сбор 11 июня? Высокая степень вероятности. Других кандидатов сейчас мы просто не рассматриваем, - подтвердил новость Иван Перонко.

    По имеющейся информации, Мунтяну сейчас находится в украинском Донецке и ведет переговоры  с главным акционером "Кубани" Олегом Мкртчаном. Если они завершатся успешно (в чем мало кто сомневается), то румын полетит в Краснодар для беседы с губернатором Александром Ткачевым.

    Ожидается, что 44-летний румынский специалист (напомним, строительство нынешней "Кубани" в 2010 году начал его соотечественник Дан Петреску) будет представлен футболистам "Кубани" в предстоящий вторник, 11 июня.

    Скорее всего, вместе с ним в Краснодар из Саранска переедет весь тренерский штаб в составе Экселя Юсилова, Григория Михали и Катлена Чиормана.

    Справка "РГ"

    Доринэл Ионел Мунтяну родился 25 июня 1968 года в городе Грэдинари. Играл за многие румынские команды (в их числе - "Стяуа", "Динамо", "Васлуй", Клуж"),  бельгийский "Серкль Брюгге" (1993-1995 - 65 игр, 12 мячей), немецкие "Кельн" (1995-1999 - 97 игр, 11 мячей), "Вольфсбург" (1999-2003 - 101 игра, 11 мячей). Участник в составе национальной команды в финалах чемпионатов мира 1994 и 1998 годов и чемпионатов Европы 1996 и 2000 годов, рекордсмен по числу матчей за сборную Румынии (134 игры). Тренерскую деятельность начал в 2005 году. За это время успел поруководить сразу семью клубами из Румынии ("Клуж", "Арджеш", "Васлуй", "Университатя", "Стяуа", "Оцелул", "Динамо"). С декабря 2012 года - главный тренер "ФК "Мордовия".

    Поделиться