29.05.2013 13:45
    Поделиться

    "Кубань" продлила на три года контракт с Кучуком

    Главным тренером "Кубани" останется нынешний наставник желто-зеленых Леонид Кучук. Как сообщает Твиттер краснодарской команды, в среду контракт с ним был продлен на три года.

    Это произошло во время встречи в украинском городе Донецке Кучука с председателем Cовета директоров клуба и главным инвестором Олегом Мкртчаном.

    Практический неизвестный отечественным специалистам и болельщикам 53-летний белорусский тренер возглавил "Кубань" в январе нынешнего года, сменив на этом посту неожиданно уволенного после успешной полугодовой работы (команда в тот момент находилась на четвертом месте в премьер-лиге) Юрия Красножана. Причем контракт с Кучуком был подписан лишь до первого июня 2013 года.

    Но как показали дальнейшие события, этот шаг оказался на редкость удачным. В течение всей весенней части чемпионата России "Кубань" не проиграла ни одного матча (отметим, что календарь у команды был крайне сложным) и в результате впервые в своей истории заняла пятое место в первенстве страны и путевку в Лигу Европы. При этом, по общему мнению, краснодарцы показали весной самый качественный футбол среди всех команд премьер-лиги.

    - Тренерский штаб Леонида Кучука полностью справился с той задачей, которую перед нашей командой поставил президент клуба Александр Ткачев - впервые в 85-летней истории "Кубани" попасть в Еврокубки, - прокомментировал  подписание контракта генеральный директор ФК "Кубань" Владислав Терешков. - По результатам завершившегося сезона было принято решение о продлении трудового соглашения с главным тренером еще на три года. Впереди у "Кубани" - очень интересный сезон, в ходе которого нам предстоит дебютировать на европейской арене, и все наши наилучшие ожидания мы связываем с тренерским штабом Леонида Кучука.

    Кстати

    Леонид Кучук родился в Минске 27 августа 1959 года. Выступал в командах мастеров на позиции защитника. Тренерскую карьеру начал в 1990 году в клубе "КИМ" (Витебск), возглавлял минские команды "Динамо-93" и "Локомотив". С 2004 по 2010 год - главный тренер молдавского "Шерифа", с которым шесть раз становился чемпионом страны. В сезоне 2009-2010 "Шериф" выступал в Лиге чемпионов и Лиге Европы. В мае 2010 года был назначен главным тренером белгородского "Салюта", где проработал всего несколько месяцев. С июня 2011 по декабрь 2012 года - главный тренер киевского "Арсенала", с которым занял пятое место в первенстве Украины. С января 2013 года - главный тренер "Кубани".

    Поделиться