29.05.2013 15:13
    Поделиться

    В Тверской области начался повторный процесс по делу о взятке в 45 млн

    Тверской областной суд приступил к повторному рассмотрению дела в отношении бывшего главы Конаковского района Тверской области Виктора Крысова и его заместителя Виталия Осипова, осужденных за покушение на получение взятки в сумме 45 миллионов рублей. Напомним, что 18 марта этого года Верховный суд РФ отменил приговор, вынесенный на основании вердикта присяжных, и направил дело на новое судебное рассмотрение.

    Виктора Крысова и Виталия Осипова судит другая коллегия присяжных, сформированная накануне. К настоящему моменту гособвинение, сторона защиты, а также обвиняемые кратко изложили свою позицию по данному уголовному делу.

    Как сообщила "Российской газете" официальный представитель Тверского областного суда Нина Туманова, обвиняемый Виталий Осипов проинформировал суд о своем желании дать показания в начале судебного следствия. В свободном рассказе он изложил свое видение событий, которые легли в основу обвинительного заключения, и дал понять, что эти миллионы он лично принял за "инвестиции в район, которые в последующем должны были пойти на развитие местной инфраструктуры: строительство детских садов и дорог".

    Кстати, эти доводы Осипов уже приводил накануне вынесения отмененного затем приговора, и тогда же частично признал свою вину. Также на первом заседании повторных слушаний допрошены два свидетеля государственного обвинения.

    Процесс продолжится в четверг, 30 мая, исследованием материалов дела и допросом свидетелей.

    Напомним, приговором от 18 декабря 2012 года Виктор Крысов был осужден к восьми годам девяти месяцам колонии строгого режима. Также он должен был выплатить штраф в один миллион рублей. Виталий Осипов тем же решением суда получил восемь лет и шесть месяцев колонии строго режима и 950 тысяч рублей штрафа. По истечении срока наказания обоим в течение трех лет запрещалось занимать государственные и муниципальные должности.

    Теперь участникам судебного процесса предстоит пройти все это "по второму кругу". Кстати, в периоды следствия и первого судебного процесса произошло резкое ужесточение наказания за коррупцию.

    Поделиться