19.04.2013 11:26
    Поделиться

    В Австрии задержали экс-банкира, укравшего 2 млрд у Ленобласти

    В Австрии правоохранительные органы задержали бывшего председателя совета директоров банка ВЕФК и Инкасбанка Александра Гительсона, заочно арестованного в России по делу о мошенничестве на 495 миллионов рублей и подозреваемого в хищении почти двух миллиардов рублей, принадлежащих Ленинградской области.

    Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, из материалов уголовного дела следует, что в период с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон и бывший председатель правления Инкасбанка Татьяна Лебедева похитили 1,892 миллиарда рублей, помещенные на депозит банка комитетом финансов правительства Ленобласти.

    Подозреваемые забирали деньги из кассовых хранилищ, а затем переводили через банк ВЕФК на счета контролируемых ими юридических лиц, в том числе и за пределы Российской Федерации.

    В связи с крупными хищениями под следствием оказался даже бывший вице-губернатор Ленобласти Александр Яковлев. Ему вменяли в вину халатность, позволившую злоумышленникам украсть деньги. Однако в сентябре 2011 года следствие было прекращено в связи с истечением срока давности.

    Ранее приговором суда Лебедевой назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, а также штраф в размере 300 тысяч рублей. Затем производство было приостановлено, так как Гительсону удалось скрыться за границей, однако теперь будет возобновлено - после того, как его экстрадируют в Россию.

    Поделиться