13.09.2011 17:37
    Поделиться

    Прекращено следствие по делу бывшего вице-губернатора Ленобласти

    Сегодня следствием прекращено уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Ленинградской области Александра Яковлева. Ему вменяли в вину халатность, из-за которой руководство "Инкасбанка" смогло украсть из областного бюджета около двух миллиардов рублей.

    По сообщениям Следственного комитета по Петербургу, такое решение было принято потому, что с момента преступления прошло два года, и подозреваемый в таком случае освобождается от ответственности.

    Напомним, уголовное дело в отношении Александра Яковлева было возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий". Яковлев был отстранен от обязанностей в марте 2009 года, а летом 2010 года уволен с поста вице-губернатора области.

    Ранее Василеостровский суд Петербурга приговорил бывшего председателя правления "Инкасбанка" Татьяну Лебедеву к четырем годам лишения свободы условно. Ее признали виновной в хищении путем мошенничества 1,88 миллиарда рублей, размещенных в банке Комитетом финансов правительства Ленобласти. Операция была совершена совместно с председателем совета директоров банка ВЕФК Александром Гительсоном. Его приговорили к пяти годам лишения свободы, однако впоследствии ему удалось бежать. Сейчас он объявлен в международный розыск.

    На настоящий момент власти Ленинградской области вернули 840 миллионов рублей из долга "Инкасбанка": 440 миллионов в виде денежных средств и 400 миллионов в виде подготовленного под жилую застройку земельного участка площадью более 72 гектаров.

    Поделиться