04.04.2011 23:00
    Поделиться

    Сбежавший от долгов за границу банкир получил пять лет колонии общего режима

    Вчера экс-владелец банка ВЕФК Александр Гительсон получил пять лет колонии общего режима.

    Такое решение принял Мещанский суд Москвы. Приговор за мошенничество на 495 миллионов рублей вынесен финансисту заочно, так как фигурант в бегах.

    Он прячется от российского правосудия где-то за границей. И в розыск его объявили, но пока не нашли. До побега за рубеж он уже провел в СИЗО более года. И суд записал в приговоре, что этот срок ему зачтется.

    В приговоре также сказано, что Гительсон оштрафован на 1 миллион рублей, которые пойдут в казну. А потерпевшему, депутату Госдумы Аднану Музыкаеву, он должен выплатить 495 миллионов рублей и еще 50 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. И свидетелям, которые потратились на дорогу из Санкт-Петербурга, осужденный обязан по приговору компенсировать больше 30 тысяч рублей. Так как сам мошенник добровольно навряд ли рассчитается с людьми, суд арестовал имущество экс-банкира. После продажи недвижимости деньги пойдут в счет возмещения гражданского иска и исполнения приговора. Кстати, среди такого имущества - половина квартиры и почти 840 тысяч рублей на личном счете в банке.

    По версии следствия, Музыкаев одолжил банкиру больше полумиллиарда рублей. Они длительное время находились в дружеских отношениях, и когда у банкира возникли финансовые трудности, осложняющие выплату пенсий из его кредитной организации, депутат помог товарищу. Но когда пришла пора возвращать деньги, банкир забыл о долге.

    Против Гительсона сейчас расследуется и ряд других уголовных дел. В следственном ведомстве пояснили, что в производстве находятся дела по нескольким статьям УК РФ - мошенничеству, растрате, взятке и легализации крупных денежных средств. Обвиняемому грозит по этим статьям до 10 лет тюрьмы

    Поделиться