18.03.2013 17:35
    Поделиться

    "РГ" побывала на месте строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде

    На месте строительства стадиона к Чемпионату мира-2018 в Калининграде завершаются инженерные изыскания, которые являются частью работы над проектом будущей футбольной арены и развития всей территории острова "Октябрьский".

     Ход проведения инженерных изысканий проинспектировал губернатор Калининградской области Николай Цуканов, вместе с которым огромную пустующую территорию в центре города осмотрел корреспондент "РГ".

    - Специалисты говорят, что никаких технических сложностей строительства стадиона на выбранном месте нет, - сообщил глава региона. - Геологические исследования показывают, что грунты достаточно твердые и позволяют строить любого рода конструкции. Все те опасения, которые у нас были и справедливо высказывались общественностью относительно строительства стадиона именно на острове "Октябрьский", сегодня сняты.

    Основная задача при строительстве такого масштабного объекта - минимизировать нагрузку на городскую дорожную сеть и свести к нулю неудобства жителей города Калининграда, подчеркнул Николай Цуканов. С этой целью будет построен специальный пульпопровод, посредством которого будет доставляться песок.

    По словам представителей проектной организации, выигравшей конкурс на строительство стадиона, до 1 апреля 2013 года они представят результаты инженерно-геологических изысканий, которые были начаты в декабре прошлого года, под проектируемой футбольной ареной.

    В настоящее время, как сообщили в пресс-службе регионального правительства, генпроектировщиком совместно с калининградским ЗАО, специализирующемся на гидростроительстве, разработан проект по организации рельефа на острове "Октябрьский" для строительства капитальных зданий и сооружений.

    В проекте предполагается проводить работы с применением технологии образования (намыва) территории и создания берегового отвала с использованием грунта извлекаемого с участков дна Калининградского морского канала при проведении дноуглубительных работ. Для успешного начала строительных работ по стадиону необходимо в 2013 году произвести намыв территории в 21,8 гектара. Работу предполагается провести в четыре этапа, намыв при этом 1 миллион кубометров грунта.

    На сегодняшний день идет незначительное отставание от графика выполнения работ, по причине неблагоприятных погодных условий, но уже в апреле строители обещают все наверстать.

    Параллельно с изыскательскими работами начат первый этап отсыпки территории. По плану уже в мае 2014 года должен начаться нулевой этап строительства главной футбольной арены Калининграда.

    Эскиз главной арены был представлен калининградцам в начале марта. Архитектурно-визуальным решением стадиона предложена набегающая балтийская волна. С помощью подсветки планируется менять цветовое оформление арены. Стадион будет иметь раздвижную крышу, что позволит эксплуатировать его в любых погодных условиях. После 2018 года стадион будет использоваться как современный многофункциональный культурно-спортивный центр.

    Фоторепортаж
    Поделиться