31.10.2012 16:26
    Поделиться

    В Калининграде объявлен конкурс на проект стадиона к ЧМ-2018 по футболу

    Конкурсное агентство Калининградской области объявило открытый конкурс на право заключения государственного контракта на разработку проектной документации стадиона Чемпионата мира по футболу 2018 года, часть матчей которого пройдет в Калининграде.

    Согласно информации, появившейся на сайте госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта - 910 миллионов рублей. Задачей проектировщикам ставится многофункциональный стадион с игровым полем 105 на 68 метров, вместимостью 45015 зрителей (с последующей модернизацией до вместимости 25000 зрителей), и развитие прилегающей территории.

    Вопреки слухам, ходившим в городе о возможности переноса главной футбольной арены в менее сложный в инженерном плане микрорайон "Сельма", география проекта остается прежней - восточная часть острова Октябрьский в Московском районе, между руслами рек Старая Преголя и Новая Преголя, площадью 219 гектаров.

    Особое условие конкурса - в составе проекта должны быть разработаны все мероприятия по комплексной инженерной подготовке этой территории, включая строительство магистральных сетей и берегоукрепительные сооружения. И при этом - учтены специфические сложности: опасность затоплений, заболоченность, повсеместное залегание слабых грунтов, отсутствие набережных, наличие открытой осушительной сети довоенной постройки, каналы которой заилились и не работают. Кроме того, требуется  принять во внимание сейсмоопасность: территория города расположена в зоне возможных землетрясений силой 7 баллов.

    Здание стадиона, согласно концепции, должно быть запроектировано в едином объеме прямоугольной формы, с применением прозрачного материала (этилентетрафлюоро-этилена) для фасада и кровли. Здесь планируется проведение как футбольных матчей высшего уровня и других спортивных соревнований, так и массовых культурно-зрелищных и развлекательных мероприятий.

    Потому задание также обязывает разработать документацию на перепрофилирование и реконструкцию комплекса стадиона после проведения ЧМ-2018. Необходимо предусмотреть реконструкцию подтрибунных и вспомогательных помещений под фитнес-центр, конференц-центр, офисные площади и торговые галереи, а также учесть в проекте быстромонтируемое технологическое оборудование, которое можно будет хранить в самом комплексе.

    На выполнение проекта отводится не менее 360 и не более 480 дней. Прием заявок завершается 30 ноября, итоги конкурса будут подведены 10 декабря.

    К предстоящему строительству в Калининграде уже проявили интерес известные иностранные компании, участвовавшие к подготовке к футбольным чемпионатам Европы и мира в других странах. Их представители приезжали в Калининград и знакомились с районом стройки на местности.

    Поделиться