14.03.2013 23:23
    Поделиться

    Google объявил о закрытии сервиса Google Reader

    Корпорация Google 1 июля этого года намерена закрыть популярный сервис под названием Reader, представляющий собой агрегатор (или по-простому "сборщик") новостных потоков.

    С помощью Google Reader пользователи могут (и смогут еще три месяца) подписываться на избранные веб-сайты и следить за популярными темами. Новости на сайтах, включенных в список читаемых, автоматически публикуются в ленте новостей Google Reader.

    Несмотря на достаточно высокий пользовательский интерес к проекту, в корпорации считают, что популярность сервиса заметно снизилась, поэтому он попал под раздачу в ходе новой "весенней чистки", которая проводится уже третий раз. Практика реорганизации бизнеса, заключающаяся в избавлении от "ненужных" сервисов, была принята в 2011 году - с тех пор было закрыто около семидесяти различных проектов.

    Еще одной жертвой нынешней "чистки" станет сервис Picasa, предоставляющий людям место для хранения цифровых фотографий, а пользовательские альбомы переедут в социальную сеть Google+. С 1 ноября этого года будет отключена настраиваемая главная страница поисковика iGoogle, позволяющая устанавливать "гаджеты", "виджеты", блоки новостей, почты и месенджеров по выбору пользователя. iGoogle был запущен в 2005 году. Ранее сокращению подверглись сервис Google Video, превратившийся в обычный поиск по видеороликам, и онлайн-лаборатория Google Labs - интернет-площадки, на которой разработчики "обкатывали" и размещали различные экспериментальные проекты, и ряд других сервисов.

    В качестве заботы о пользователях Reader администрация сервиса предлагает сохранить все необходимые данные, включая список избранных сайтов и персон - это можно сделать при помощи опции Takeout (которая, к счастью, пока еще не закрыта). В качестве альтернативы россиянам можно предложить использовать RSS-агрегатор "Яндекс.Лента", который позволяет как объединять новостные потоки в единую ленту, так и следить за обновлениями в избранных блогах (поддерживается LiveJournal). Правда, "Яндекс" уже не занимается дальнейшей разработкой этого сервиса, однако и о закрытии пока речи не идет. Кроме того, за пользователей вступился известный сервис Feedly, по своим возможностям похожий на Google Reader и доступный в версиях как для обычных компьютеров, так и для мобильных устройств.

    Многих отечественных и зарубежных пользователей интернета возмутил отказ Google от поддержки Reader. Популярный блогер Алекс Экслер в своем дневнике назвал его "лучшим агрегатором RSS-потоков". "Им огромное количество людей пользуется. Он очень удобен. С ним интегрирована куча мобильных агрегаторов", - написал Экслер. В свою очередь, Антон Носик выступил с утверждением, что с момента своего создания Reader не принес Google ни копейки денег.

    Закрытие Googe Reader широко обсуждается в блогах - вскоре после того, как эту новость растиражировали СМИ, тема вышла в мировые тренды Twitter.

    Продолжение темы: Пользователи Google Reader начали сбор подписей против закрытия сервис

    Поделиться