04.07.2012 19:30
    Поделиться

    Google закроет пять старых сервисов

    Корпорация Google в ближайшем будущем намерена прекратить работу ряда своих сервисов, которые были запущены несколько лет назад. Информация об этом появилась в официальном блоге Google.

    В частности, 20 августа прекратит работу сервис Google Video, который в настоящее время выполняет функцию поиска по роликам в интернете. До этого времени владельцы аккаунтов смогут сохранить свое видео или перенести его на YouTube. 1 ноября будет закрыт сервис персонализации iGoogle, запущенный еще в 2005 году. В компании отмечают, что с появлением современных приложений, работающих на платформах Chrome и Android, необходимость в iGoogle отпала. При этом изменить или перенести свои данные пользователи смогут в течение 16 месяцев.

    Кроме того, команда Google намерена "отправить на пенсию" поисковое приложение для операционной системы Symbian, виджет Google Talk Chatback и Google Mini - часть проекта Enterprise Search. Последний прекратит работу 31 июля этого года, поскольку "его функциональность лучше обеспечивается продуктами Google Search Appliance, Google Site Search и Google Commerce Search".

    Отметим, что компания регулярно проводит закрытия непопулярных или устаревших сервисов. В 2011 году Google объявила о прекращении работы сервисов Buzz и Code Search, а в нынешнем прекратил работу социальный сервис Wave.

    Поделиться