13.03.2013 13:35
    Поделиться

    Светлана Карелина не смогла найти своих детей в Финляндии

    Жительница Петрозаводска Светлана Карелина до сих пор не знает, где находятся ее дети, которых суд Хельсинки постановил вернуть в Россию. Как стало известно "РГ", ее бывший муж Сергей Тимонен, удерживающий шестилетних двойняшек в Финляндии, ни с кем не выходит на связь.

    Тимонен увез сына и дочь Карелиной в финский город Йоэнсуу еще в ноябре прошлого года. Светлана обратилась в городской суд Петрозаводска, который принял решение о том, что дети должны остаться на родине и жить вместе с матерью в Петрозаводске. Отец может их навещать. Сергей Тимонен с этим не согласился и подал апелляцию в Верховный суд Карелии. Однако последний встал на сторону Светланы и подтвердил вердикт городского суда.

    После этого судьба детей решалась уже в Финляндии. Надворный суд города Хельсинки принял решение вернуть детей Светлане Карелиной. Как комментирует финский адвокат Юрки Лейвонен, решение принято в соответствии с законодательством Финляндии и Европейского союза. Дети должны быть возвращены к месту законного постоянного проживания.

    Но близкая подруга Светланы, известный тележурналист Анна Токарева опасается, что процесс возвращения детей затянется. Она рассказала корреспонденту "Российской газеты", что Сергей Тимонен перестал выходить на связь. Возможно, в дело придется вмешаться финским судебным приставам. После того как детей доставят в приют, за ними сразу же отправится Светлана Карелина.

    Как предполагают юристы, у Сергея Тимонена есть возможность обжаловать решение Надворного суда Хельсинки в Верховном суде Финляндии. Но это не может повлиять на исполнение уже принятого решения.

    Поделиться