11.03.2013 15:05
    Поделиться

    Финский суд вернул детей Светлане Карелиной

    Финский суд принял решение вернуть петрозаводчанке Светлане Карелиной ее детей - двойняшек Артема и Соню. Об этом сообщил в своем Twitter детский омбудсмен Павел Астахов.

    - Огромное спасибо всем, кто поддерживал Светлану Карелину и ее детей! Особая благодарность МИДу РФ и работникам дипмиссии в Финляндии, - написал Астахов в микроблоге.

    Напомним, в ноябре прошлого года отец детей Сергей Тимонен, имеющий финский паспорт, вывез двойняшек в Финляндию и удерживал все это время, не давая общаться с матерью. Когда Светлана попыталась навестить детей в Финляндии, вмешалась полиция. Ее предупредили о запрете на общение.

    Петрозаводский городской суд постановил, что мальчик и девочка должны остаться в России с матерью, а отец может их навещать. С этим решением согласился и Верховный суд Карелии, который отказал в апелляции Сергею Тимонену и вынес вердикт: двойняшки Артем и Соня должны жить на родине. Затем городской суд города Йоэнсуу, где находились дети, приостановил процесс по лишению Светланы Карелиной родительских прав, на котором настаивал Тимонен.

    Окончательное решение о возвращении шестилетних двойняшек на родину принял сегодня суд города Хельсинки.

    Поделиться