25.01.2013 13:08
    Поделиться

    Верховный суд Карелии постановил вернуть детей Светлане Карелиной

    Верховный суд Карелии рассмотрел апелляцию Сергея Тимонена на решение Петрозаводского городского суда, определившего Петрозаводск местом проживания общих шестилетних детей Сергея Тимонена и Светланы Карелиной.

    Судья Ирина Рогова вместе с двумя заседателями постановила оставить без изменения решение городского суда и отказать в апелляции. Дети должны проживать вместе с матерью Светланой Карелиной в Петрозаводске.

    Напомним, спор между Сергеем Тимоненым и Светланой Карелиной идет из-за шестилетних двойняшек Артема и Сони. Семья больше года назад выехала в Финляндию. Спустя восемь месяцев они вернулись в Карелию, и Светлана сообщила мужу, что останется в Петрозаводске. Сергей часто приезжал и виделся с детьми, брал их с собой в Финляндию.

    В середине ноября прошлого года Тимонен в очередной раз увез двойняшек и не вернул обратно. Он пытается доказать, что Светлане некогда заниматься детьми, она работает посменно врачом-педиатром на Станции скорой помощи и доходы у нее небольшие. Сам Тимонен живет вместе с двойняшками в однокомнатной квартире в Йоэнсуу, не работает, получает пособие в 700 евро и имеет пенсию после работы в российской полиции.

    Семейная драма приобрела широкий общественный резонанс. Этим делом сейчас занимается Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, МИД РФ.

    Сам Тимонен на заседание Верховного суда не приехал, объяснив это тем, что ухаживает в Финляндии за детьми. Интересы Светланы Карелиной представляла адвокат Елена Ильина.

    - Мы будем думать, какие следующие действия предпринимать, чтобы вернуть в России двух ее граждан, - прокомментировала решение Верховного суда Светлана Карелина. - Надежда только на российские власти, которые должны помочь маленькому человеку.

    Поделиться