15.02.2013 10:18
    Поделиться

    Финский суд может вернуть детей Светлане Карелиной

    Городской суд города Йоэнсуу приостановил процесс по лишению жительницы Петрозаводска Светланы Карелиной родительских прав, на котором настаивал бывший муж Светланы, проживающий в Финляндии. В суде подозревают, что детей привезли на территорию Финляндии нелегально. Теперь решение о возвращении шестилетних двойняшек на родину собирается в срочном порядке принять и суд города Хельсинки.

    Светлана Карелина поблагодарила "Российскую газету" за поддержку и сообщила, что завтра встречается со своим финским адвокатом и надеется получить решение суда.

    Напомним, россиянка подала иск в надворный суд Хельсинки, требуя вернуть ей двоих детей, которых удерживает в Финляндии бывший муж Сергей Тимонен.

    Спор между супругами идет из-за шестилетних двойняшек Артема и Сони. Семья два года назад выехала на постоянное место жительства в Финляндию, но через восемь месяцев вернулась в Петрозаводск, и Светлана приняла решение остаться с детьми в России. Сергей уехал один. В середине ноября прошлого года он увез детей в Финляндию и отказался возвращать их матери.

    Петрозаводский городской суд принял решение о том, что мальчик и девочка должны остаться в России с матерью, а отец может их навещать. С ним согласился и Верховный суд Карелии, который отказал в апелляции Сергею Тимонену и вынес вердикт: двойняшки Артем и Соня должны жить на родине.

    Поделиться