23.01.2013 13:56
    Поделиться

    Астахов обвинил финские власти в похищении близнецов из Карелии

    Органы опеки Финляндии приняли решение о том, что шестилетние дети Сергея Тимонена и Светланы Карелиной будут проживать в Финляндии вместе с отцом. Об этом сегодня сообщил Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

    - Шестилетние двойняшки Соня и Артем Карелины - граждане РФ, приехавшие в Финляндию по туристической визе, изолированы от мамы по решению финских органов опеки, такие действия должны квалифицироваться как международное похищение детей, - написал Астахов в своем Twitter.

    Детский омбудсмен считает, что российская сторона должна выразить протест в связи с очередным случаем изъятия детей у гражданки России.

    О семейной драме Павел Астахов узнал от депутата Государственной Думы Валентины Пивненко, к которой обратилась за помощью жительница Петрозаводска Светлана Карелина. Депутат связалась также с послом РФ в Финляндии Александром Румянцевым.

    Дети супругов Сергея Тимонена и Светланы Карелиной родились в Петрозаводске. Муж не хотел оставаться в России, уговаривал поехать в Финляндию всей семьей. Светлана согласилась. Однако не смогла там освоиться и вернулась домой вместе с сыном и дочерью через восемь месяцев.

    Сергей раз в месяц приезжал в Петрозаводск, чтобы увидеться с детьми, брал их собой в Финляндию. При этом он все чаще говорил о том, что дети должны жить в "более цивилизованной стране".

    Бывший муж подал иск в финский суд - он хотел видеться с детьми только на территории этого государства. Жена в Петрозаводске также обратилась в суд, потребовав развода. В ноябре прошлого года Сергей взял с собой детей в Финляндию, обещая привезти через несколько дней. Обратно он их не вернул. В России двойняшек объявили в розыск. Петрозаводский суд постановил, что дети должны жить с матерью в России.

    Для финского суда Сергей готовил фотографии своей однокомнатной квартиры, где живет вместе с сыном и дочерью, а от Светланы потребовали точный график работы. Бывший муж в своем исковом заявлении доказывал, что ей некогда заниматься детьми, она работает по сменам врачом-педиатром на станции скорой помощи и вообще не имеет собственного жилья в Петрозаводске.

    Как рассказала Светлана Карелина, муж, перед тем, как совсем уехать в Финляндию, продал их квартиру своему дяде, и теперь она живет там "на птичьих правах". Впрочем, у ее отца есть хорошая квартира в Кондопоге, и если будет нужно, они смогут обменять ее на петрозаводскую.

    Отметим, что Сергей - безработный, ежемесячно получает пособие в 700 евро. Однако если дети останутся вместе с ним, он сможет претендовать на трехкомнатную квартиру в Финляндии и большое пособие на детей.

    Светлана Карелина уже пыталась пообщаться с Артемом и Соней, для чего приехала в финский Йоэнсуу. Однако женщина, которая присматривала за детьми, вызвала полицию.

    Ситуация напоминает скандальную историю с россиянкой Анастасией Завгородней, у которой финские органы опеки забрали четверых детей. Но Анастасия живет в Финляндии, Светлана Карелина - гражданка России, и ее дети тоже.

    - Финские адвокаты навязывают мнение о том, что детям - гражданам России, у которых мать - россиянка, будет лучше жить в Финляндии, а не с матерью, врачом-педиатром, - прокомментировала ситуацию депутат Госдумы Валентина Пивненко.

    Она считает, что необходимо использовать все возможности для возвращения детей в Петрозаводск, по месту проживания их матери.

    Поделиться