12.02.2013 13:00
    Поделиться

    В Орле осудили бывшего вице-губернатора

    Суд Заводского района города Орла вынес обвинительный приговор в отношении бывшего первого вице-губернатора Орловской области Виталия Кочуева и группы бывших высокопоставленных чиновников.

    Обвинительный приговор вместе с Виталием Кочуевым выслушали экс-начальник областного управления госимущества Олег Козлов, экс-руководитель облуправления по технологическому и экологическому надзору Валерий Окороков и юрист одного из ООО Александр Мутраков. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество и пособничество в совершении мошенничества.

    Как установил суд, они были причастны к уводу из госсобственности 50-процентного пакета акций ОАО "Детский мир - Орел". Преступление было совершено в 2007 году. Виталий Кочуев, занимавший должность первого вице-губернатора, написал письмо в управление ФССП и предложил реализовать находившиеся в собственности Орловской области акции на торгах. Выручку предполагалось направить на погашение долга региона перед одним из банков. В итоге акции приобрела компания, учрежденная при участии Окорокова.

    - Козлов, осуществляя связь между Кочуевым и Окороковым, совместно с Мутраковым подготовили и обеспечили к участию в торгах две подконтрольные им коммерческие организации, - пояснила старший помощник руководителя регионального СУ СКР Юлия Дорофеева. - Тем самым они не допустили к торгам других участников и лишили их объективной конкуренции.

    Торги прошли 30 ноября 2007 года, и 50-процентный пакет акций был куплен за 947 тысяч рублей. По оценкам экспертов, их реальная рыночная стоимость составляла на тот момент около 17 миллионов рублей. Эту сумму суд посчитал материальным ущербом, причиненным экс-чиновниками Орловской области.

    - Трое фигурантов получили реальные сроки лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, - говорит Юлия Дорофеева. - Кочуев осужден на четыре года, Козлов - на три года и девять месяцев, Окороков - на три с половиной года. Александра Мутракова осудили на три года лишения свободы условно.

    Кроме того, им назначено дополнительное наказание - они заплатят штрафы в размере от 500 до 900 тысяч рублей. Еще одного фигуранта уголовного дела - сотрудника Брянского филиала Российского фонда федерального имущества Виктора Беляева - суд оправдал.

    Кстати

    Ранее Виталий Кочуев и Олег Козлов уже были осуждены за преступление. В 2010 году их признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате бюджетных средств. Кочуев тогда получил восемь лет лишения свободы, Козлов - шесть, Однако в 2011 году после вмешательства Верховного суда экс-чиновники были выпущены из колонии.

    Поделиться